В Ярославле прошёл «Зелёный марафон»

Спорт 22.05.2023, 23:25

Спорт — норма жизни. Это еще раз доказали ярославцы, которые приняли участие в «Зеленом марафоне» Сбера. В субботу он одновременно прошел в 60 городах России, в Ярославле в уже в восьмой раз. Каждый год это становится настоящим праздником как для его участников, так и для тех, кто пришел поддержать бегунов. Александр Захаров с подробностями.

Традиционно «Зеленый марафон» Сбера проходит во многих городах России. В этом году в 60 городах в нем приняли участие более 100 тысяч человек. Почти полторы тысячи из них — ярославцы. Число спортсменов вместе с болельщиками - а это 2500 человек – стало рекордной за все время проведения мероприятия в нашем городе. Испытать свои силы взрослые участники вышли на дистанции 4,2 километра и на десятку.

«Настрой боевой, отличный, бодрый, радостный».

«Отличные надежды. Надеюсь, добегу».

Наряду со взрослыми в марафоне принимали участие дети, которые преодолели дистанцию в 420 метров.

Тарас Сидорин, участник забега:

«Радостно что спорт становится нормой жизни. Это залог здоровой и сильной нации».

Среди участников забега - настоящие рекордсмены, которые, даже несмотря на возраст, вышли на самую длинную дистанцию.

Валерий Губарь, участник забега:

«Мне принадлежит рекорд Советского Союза, который я установил в Одессе — 262 километра, рекорд мира, который я установил во Франции 427 километров».

Еще один важный момент – благотворительность. Во время мероприятия каждый участник мог сделать благотворительное пожертвование или принять участие в благотворительной ярмарке.

Вадим Лушин, управляющий Ярославским отделением ПАО Сбербанк России:

«Для нас это еще один способ показать, что спорт — это часть нашей жизни. Он для нас важен. И мы как партнер государства по многим проектам видим в этом тоже нашу функцию. В этом году наша тема — это поддержка семей, воспитывающих детей с особенностями развития и детей-сирот, которых взяли патронажные семьи».

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Мы видим, что наши компании, которые работают в городе, в области, активно участвуют в таких спортивных акциях, благотворительных акциях, экологических акциях. Это очень хорошо. Мы видим, что таких компаний становится все больше и больше».

Как перед забегом, так и во время него на Советской площади - традиционно большая развлекательная программа от партнеров марафона. А также мастер-классы, конкурсы и выступления творческих коллективов. Так что скучать никому не пришлось.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры