Управляющая компания выплатит более 1 млн рублей ярославне, пострадавшей из-за прорыва трубы с горячей водой

Суд 23.05.2023, 11:07

Об этом сообщают в пресс-службе областного суда.

В феврале 2021 года в квартире жительницы областного центра прорвало заглушку фильтра трубы горячего водоснабжения, в квартиру хлынул кипяток. В этот момент дома была она и её животные: две кошки и собака. Спасаясь, женщина обожгла кипятком обе стопы, животных тоже обварило. Собака погибла на месте происшествия. Коты получили термические поражения 60 и 50 процентов от поверхности тел. Животные скончались.

В результате затопления квартира, а также мебель получили существенные повреждения. Пострадавшая перенесла сильные эмоциональные переживания из-за мучительной смерти домашних животных, полученных телесных повреждений, из-за которых она не могла самостоятельно передвигаться. Кроме того ей пришлось переехать на съемное жилье. Досудебная претензия истицы оставлена управляющей компанией без удовлетворения.

Женщина пошла в суд. Она просила взыскать с организации затраты на приобретение лекарств в размере 1 044,44 рубля; на кремацию животного - 1 035 рублей; на лечение котов в размере 27 740 рублей; на устранение повреждений недвижимого и движимого имущества, причиненных затоплением квартиры, в размере 445 793,42 рубля; расходы на проведение оценки причиненного ущерба в размере 8 000 рублей; расходы на аренду жилья в размере 25 200 рублей; штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, пприсужденной судом в пользу потребителя, в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»; компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

Представитель ответчика АО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований. Полагала, что вина ответчика в затоплении квартиры не установлена, прорыв системы горячего водоснабжения произошел в зоне ответственности собственника жилого помещения, мог быть связан с некачественно проведёнными работами по замене внутриквартирных коммуникаций водоснабжения и канализации в кухне истца.

Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что общедомовая система горячего водоснабжения многоквартирного дома находилась в ненадлежащем состоянии - отсутствовал автоматический регулятор, не осуществлялось подмеса в системе горячего водоснабжения, что привело к несоответствию температуры горячей воды в квартирах нормативным требованиям. Температура теплоносителя в подающем трубопроводе в доме составляла 107,67 С. При этом доказательств ненадлежащего качества фильтра, установленного на трубе системы горячего водоснабжения в квартире истца, суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что разрушение фильтра, установленного на трубе системы горячего водоснабжения в квартире истца, и затопление квартиры горячей водой произошли по причине ненадлежащего выполнения АО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» обязательств по управлению содержанию общего имущества в доме.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля с АО «Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района» в пользу истца взыскано в общей сложности 1 170 369,29 рублей. Ответчик с решением суда не согласился, подал апелляционную жалобу в Ярославский областной суд. Судебная коллегия Ярославского областного суда по гражданским делам отклонила доводы апелляционной жалобы, оставила судебный акт без изменения. Решение вступило в законную силу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры