Ярославцы познакомились с творчеством Бориса Эйфмана

Культура 23.05.2023, 22:34

«Евгений Онегин» и море впечатлений. Ярославцы познакомились с творчеством одного из самых заметных балетмейстеров современности. Гастроли театра Бориса Эйфмана были недолгими, всего два спектакля. Турне по городам России закончится в Нижнем Новгороде. Марина Смарагдова успела встретиться с артистами знаменитого коллектива.

Выпускница Академии русского балета Виктория Мокроусова в труппе два года, но в творческой копилке - уже главные роли. Спектакль в Ярославле - третий в образе Татьяны Лариной.

Виктория Мокроусова, солистка Академического театра балета Бориса Эйфмана:

«У нас очень эмоциональный балет, все построено на эмоциях, переживаниях. Танцуя, ты переживаешь, каждый жест, каждый взгляд, полное взаимодействие с партнерами».

В роли Онегина - Артём Лепков, москвич переехал в Петербург, чтобы танцевать в этом коллективе. Репертуар - сплошная классика: Вронский, Тригорин, Орлов, Иван Карамазов.

Артём Лепков, солист Академического театра балета Бориса Эйфмана:

«Работа, которая дает силы. Не то, что ты все время уставший, нет, всегда с удовольствием репетируешь, это очень крутой заряд».

Для Владимира Афоничкина роль Ленского - тоже не первая серьезная работа. До этого была партия Алеши Карамазова, от Достоевского к Пушкину - неплохая перспектива.

Владимир Афоничкин, солист Академического театра Бориса Эйфмана:

«Эта партия является интересной, захватывающей. Зрителям интересно наблюдать за линиями этого персонажа».

Борису Эйфману близка театральность, хореографию он нанизывает на внутреннее сквозное действие. Многие ярославцы пришли на коллектив впервые, чтобы составить собственное мнение.

Надежда и Максим Зюзины:

«На этого режиссера пришли первый раз, хотели посмотреть. Балет мы любим, а удается посмотреть редко. Стараемся не пропускать».

Среди ярославцев немало истинных почитателей искусства, любящих и драму, и оперу, и балет. Борис Эйфман не раз говорил, что его путь направлен к человеку.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Режиссер перенес пушкинских персонажей в наше время, поместив в драматичные и даже экстремальные обстоятельства. Так что герои на сцене и публика в зале будет в практически одинаковых костюмах».

Зрители в отзывах отмечают невероятное сочетание современной и классической техник, каждый шаг, движение - не просто все ювелирно выверено, но и проникнуто живым чувством. Литературная основа - это возможность в знакомом найти неизведанное. Постановки Эйфмана называют «пластическим психоанализом». В спектакле «Евгений Онегин» персонажи превращены в знаковые фигуры нашего времени. Средствами танца создается новая «энциклопедия русской жизни», двести лет спустя. Пресса сомневается, можно ли назвать Эйфмана последним хореографом XX века или первым XI.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры