В Ярославском зоопарке сегодня отметили День нерпёнка

Животные 25.05.2023, 22:53

Это один из самых трогательных экологических праздников. Первый состоялся в Иркутске на берегах Байкала 20 лет назад. Изначально носил региональный характер, но вскоре стал весьма популярен и был включён в календарь экологических дат во многих регионах России. Ярославский зоопарк один из немногих обладает коллекцией байкальских нерп. Марина Смарагдова побывала на тренинге ластоногих.

Ярославские нерпы не детеныши, а скорее подростки, им по пять лет. А живут представители этого эндемичного вида до 55. Нерпа - один из трёх пресноводных видов тюленя в мире, единственное млекопитающее Байкала. Тренинг им необходим и для поддержания здоровья, и для разнообразия. Ярославская компания живет дружно, две самки и самец. Алиса, Марта и Фил. Самая энергичная Алиса, везде первая.

Марина Бондарь, зоолог Ярославского зоопарка:

«Фил более трусливый мальчик у нас. Алиса самая хитрая, она проверяет границы дозволенного. Может прихватить, а Марта спокойная. Все моменты мы учитываем, и пытаемся с ними правильно работать».

Забавные мордочки очень выразительны. Глаза с темными радужками, зрачок очень узкий, это для того, чтобы хорошо видеть. В Байкале они могут опускаться до 200 метров. Нерпы любопытны, дружелюбны и умны. Животное социально и легко дрессируется.

Александр Адеев:

«Очень все понравилось, не ожидал увидеть нерп в Ярославле. Вообще, не ожидал увидеть в недикой природе. Хотел увидеть и приехал».

Большие когти нужны животным, чтобы пробивать в байкальском льду лунки, так нерпы пополняют запасы кислорода. В природе они довольно быстро передвигаются, до 7-8 км в час.

Юлия Адеева:

«Просто ни с чем не сравнится, особенно отношения работников к животным. Настолько тепло, настолько с душой. Они фанатеют от своей работы. Все с душой».

Обрести доверие животных не просто, зато легко его потерять, поэтому, если нерпа не хочет тренироваться, имеет право. Так сегодня себя вела Марта. Отстраненно наблюдала, как зарабатывают вкусняшки ее собратья.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Конечно же, животные просто так не работают, им нужна зарплата, как здесь говорят, вкусная рыбка, чтобы отблагодарить за их искусство».

Кроме мотивационной закуски каждая нерпа съедает около полутора кило рыбы. В дикой природе этот вид не претендует на промысловые запасы редкого омуля, человека не объедает, предпочитают пищу попроще.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры