В ярославской церкви Вознесения Господня — престольный праздник

Религия 25.05.2023, 23:02

Сегодня православный мир отмечает Вознесение Иисуса Христа на небо после распятия. Это одно из главных событий новозаветной истории. Согласно христианской религии, после Вознесения земное присутствие Христа уступает место его невидимому пребыванию в Церкви. В Ярославле только один храм освящен в честь этого праздника. Марина Смарагдова побывала на службе.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Сегодня престольный праздник у одного из древнейших храмов Ярославля, входящего в Сретенско-Вознесенский приход. По имени церкви называются и казармы, где располагается Городской телеканал. Сегодня на праздничную службу прихожане приехали даже из других городов.

Праздничный перезвон было хорошо слышно далеко за пределами прихода. Вознесение - один из 12 важнейших праздников православия. Торжество совершается на 40-й день после Пасхи и завершает празднование Светлого Христова Воскресения. В Вознесение священники проводят богослужения в белых одеждах и служат так до Троицы 4 июня.

Илья Шаблыков, штатный клирик Вознесенского прихода:

«В этом храме, уже 341 год как он освящен, молились многие святые угодники. У них была возможность, и они ее не упустили. И святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, и святитель Агафангел, мощи которого в Казанском монастыре».

Храм 17 века. Даже по остаткам фресок видим мастерство изографов. Роспись широкая и свободная. Она относится к числу лучших живописно-композиционных ансамблей Ярославля. Наших современников поражает разнообразие и богатство ритмов. Семья Серовых из Ухты, ярославский храм пришелся по сердцу. Сергей здесь крестил внука, венчался с супругой, сегодня с внуком и дочкой пришел на престольный праздник.

Сергей Серов:

«Он тоже старается ходить, причащаться. Меньше месяца назад мы сами здесь крестились, причащались. Не то, что поблизости к дому, храм нам очень нравится».

Светлана Расихова:

«Здесь встретила любовь, в таком чистом виде, от наших священников дорогих и любимых, от настоятеля, от отца Ильи, глаза его просто светятся. Здесь свет, добро, люди очень хорошо общаются между собой».

Церковная жизнь состоит не только из праздников, говорят прихожане. Они часто собираются вместе, работает воскресная школа. На галерее очень много цветов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры