В Ярославле прошёл марафон красоты

Общество 25.05.2023, 23:07

Сегодня в столице Золотого кольца состоялся областной конкурс по парикмахерскому искусству, который так и называется «Мир красоты». После трехлетнего перерыва он собрал участников со всего региона, чтобы выявить лучших. Целый день шли соревнования и мастер-классы. Елена Златоустовская наблюдала.

Более трех десятков участников, в основном студентов ярославских и рыбинских колледжей, собрал фестиваль «Мир красоты», а если быть точнее, четвертьфинал Чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и дизайну ногтей.

Николай Харитонов, студент Ярославского колледжа сервиса и дизайна:

«Увидел конкурсные манекены у нас в холле. И меня так покорило, что в этот же день я подал документы на парикмахера. И ни разу не пожалел».

Николай уже не мыслит себя без любимого дела, хотя раньше и не помышлял стать парикмахером. Сегодня 3 десятка участников, так же, как и Николай, пришли показать свое мастерство.

Варвара Моисеева, начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля:

«Очень хорошо, что у нас в городе проходит такое замечательное, масштабное, а главное красивое мероприятие. Для меня вообще все сотрудники индустрии красоты — это немного волшебники».

Судейство - на самом высоком уровне, как и организация первого за три последних года творческого соревнования.

Роман Смирнов, чемпион мира по парикмахерскому искусству, абсолютный чемпион России, судья международной категории:

«Вообще, подготовка такая колоссальная, я бы сказал, потому что большое количество участников по сравнению со многими региональными конкурсами. Это раз. Во-вторых, подготовка конкурсантов хорошая, могу отметить нескольких по качеству и красоте работ».

Для многих ребят - это первое большое профессиональное испытание. В свое время и главный судья сегодняшнего четвертьфинала Наталия Шарафутдинова начинала свою карьеру с подобных соревнований.

Наталия Шарафутдинова, главный судья фестиваля «Мир красоты»:

«У нас вообще очень талантливые дети, талантливые участники. Ярославские мастера на Всероссийском конкурсе всегда показывают отличные результаты. Я сама когда-то выступала на таком же конкурсе, и вот теперь я абсолютный чемпион мира».

Сегодняшний конкурс для кого-то станет ступенькой в карьерной лестнице, ведь победители отправятся уже на Чемпионат России. Но для большинства — это всё же в первую очередь возможность показать, чему научился, рассказать о своём видении образа, продемонстрировать мастерство и почерпнуть новое.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры