Ярославские библиотекари отметят профессиональный праздник

Праздники 26.05.2023, 16:46
27 мая – Общероссийский день библиотек. В учреждениях отрасли в Ярославской области работают 1123 человека. В 2022 году они провели более 72 тысяч мероприятий для читателей. Благодаря этому число посещений библиотек выросло до 5,5 млн в год.
Сегодня в регионе действуют 367 библиотек. Почти 80% из них работают в сельской местности, где являются культурными, информационными и досуговыми центрами.
В рамках нацпроекта «Культура» на территории области открыто 11 модельных библиотек. Также в 2022 году оцифровано 55 книжных памятников из фонда областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова. В прошлом году восемь библиотек Ярославской области получили гранты Президента Российской Федерации на реализацию проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий на сумму 5,5 млн рублей.
фото: правительство ЯО
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры