В Ярославле стартовали мастер-классы известной пианистки и педагога Ольги Алёшиной

Культура 29.05.2023, 23:40

Юным музыкантам она дает открытые уроки не первый раз. Заслуженный работник культуры Московской области, президент международных конкурсов исполнителей «Primavera», «Золотая радуга» охотно делится своим опытом с подрастающим покалением. Но для для ярославских ребят делает это с особым трепетом. Почему, узнала моя коллега Анна Лазоркина.

Варваре Колчиной всего 8. За фортепиано с 2-х лет. За плечами десятки побед на международных конкурсах. Юный возраст не помеха для участия в серьёзных музыкальных испытаниях.

Варвара Колчина, учащаяся ДШИ им. Дмитрия Когана:

«Я очень хочу в будущем стать профессиональным пианистом. Мне эти мастер-классы сильно помогают. Мне все композиторы нравятся, но любимых нет, все нравятся. Потому что у каждого музыка хороша по-своему».

Мастер-класс для маленьких пианистов проходит только один день. Звучит Бах, Моцарт, Шуман, Чайковский. Под чутким руководством грамотного педагога Ольги Алёшиной.

Более 30 одарённых и целеустремлённых исполнителей из музыкальных школ Ярославля уже успели принять участие в мастер-классах Ольги Алёшиной за годы их существования. В этот раз ещё для восьми ребят разученные ими произведения зазвучат по-новому.

Для кого-то именно сегодня откроется новый смысл, кто-то получит подсказку для совершенствования технической стороны.

Алёна Симонова, учащаяся ДШИ им. Дмитрия Когана:

«Мастер-класс для меня прекрасное. И хотя я играла это произведение уже с оркестром, но мне его ещё чуть-чуть доработать».

Мастер-класс важен не только для детей, но и их педагогов. Это ценный музыкальный опыт для всех, кто в поиске лучшего. Совместная работа даёт нужный результат, уверены преподаватели.

Светлана Евтихова, заведующая фортепианным отделом ДШИ им. Н.Н. Алмазова:

«Сложные вещи она умеет объяснить очень просто, и ребёнок понимает это очень быстро, легко и реагирует соответственно. Она сейчас очень успешно преподаёт и концертирует не только в Москве и области, но и по России, по стране».

Ольга Алёшина родом из Ярославля. Сейчас живёт и работает в Москве. Гордится своими учениками по всей России. Но своим долгом считает - развитие музыкальных талантов столицы Золотого кольца, родной и любимой стороны.

Ольга Алёшина, заслуженный работник культуры Московской области:

«Ребята в Ярославле очень способные. Я считаю, Ярославль - место силы, место очень активных людей. Наблюдаю по ребятам - они не вялые, они нацелены на это дело. Мне, конечно, показывают ребят очень способных, хороших, но в каждом я вижу, что это для них может стать профессией».

В середине мая Ольга Алёшина уже подарила региону авторский проект «Ярославия музыкальная», в котором приняли участие лучшие из лучших. Впереди - новые и интересные творческие открытия.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры