Один удалён за мобильник: ярославские выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

Образование 29.05.2023, 23:55

Пунктуация, орфография, фонетика и не только. В Ярославле почти 5,5 тысяч выпускников сегодня сдавали первый обязательный экзамен по русскому языку. Великий и могучий необходим для получения аттестата и поступления в вуз на любое направление подготовки. Писали работы 3,5 часа. Необходимо набрать 24 балла. Это минимум. Для аттестата с отличием - не менее 70. Результаты станут известны не позднее 16 июня. А уже сегодня вечером стало известно, что один из выпускников был удален с экзамена за мобильник. Алексей Мошков сегодня побывал в одном из пунктов сдачи ЕГЭ в 36 школе. Там все прошло без нарушений.

Каждый год стены 36-ой школы принимают выпускников для проведения ЕГЭ со всего города. Сегодня обязательный русский. На входе сдаются личные вещи, с собой только паспорт и ручка. В своих знаниях многие ребята не сомневаются, подготовились на отлично.

Эмир Асхабов, ученик школы №43:

«Готовился с сентября, не с 10-го класса, с репетитором, всё чётко. Пробники на высокие баллы написал, шпаргалок нет. Надеюсь, на баллов 90».

Тимофей Царев, ученик школы №49:

- Готовился долго, тяжело, упорно. Будем сегодня пожинать плоды своих трудов.

- На какие баллы рассчитываешь?

- От 85.

Знание русского языка пригодится выпускникам не только сегодня, для некоторых он станет частью профессии.

Анастасия Кармадонова, ученица школы №49:

- Русский язык - это наш официальный язык, и мне кажется, что каждый гражданин должен его знать, потому что грамотность необходима в любой сфере деятельности. Неважно, кто ты и в какой сфере ты работаешь.

- А сама ты куда поступать хочешь?

- Самая я иду на иняз.

- Т.е. будешь лингвистом?

- Да!

В коридоре кто-то пытается сосредоточиться, прокручивая правила в голове, а кто-то, наоборот, предпочитает поговорить на другие темы, посмеяться и немного отвлечься от экзамена. Друзья помогают.

Софья Будилова, ученица школы №43:

«Переживания есть, но со стороны моих родителей, друзей очень много поддержки. Очень тёплые отношения у нас у всех, и как-то становится всё спокойнее. Да, руки немного потрясываются, но, я думаю, это уйдёт, как только выдадут КИМы, когда я пойму, что я всё знаю».

В пункте проведения экзамена всё подготовлено ещё ранним утром. В каждом кабинете - камеры и по три наблюдателя - списать не получится, а кто рискнет - пожалеет. Аттестат нарушитель не получит. Пересдача - на следующий год.

Ольга Мухина, руководитель пункта проведения экзамена:

«Если ребёнка, действительно, обнаружили факт списывания, то составляется акт об удалении его из пункта. У нас на нашем пункте всё проходит без нештатных ситуаций».

За пять минут до экзамена, как всегда, проходит инструктаж. Ночная подготовка даёт о себе знать, у некоторых, судя по всему, выспаться не получилось.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры