В Ярославле стартовал конкурс на формирование молодёжного правительства области

Политика 06.02.2024, 23:22

Это общественный консультативный орган. У активной молодежи появится возможность реализации своего социально значимого проекта, прохождения стажировки в региональных эшелонах власти. Для многих участие в молодежном кабинете министров станет безусловным социальным лифтом. Марина Смарагдова сегодня познакомилась с некоторыми претендентами.

Карина Смирнова в университетской среде Ярославля человек известный, она возглавляет ярославский областной союз студентов. А это 6 опорных вузов. Девушка уверена, что участие в общественных проектах поможет многим молодым ярославцам предлагать и реализовывать инициативы и пользоваться возможностями родной земли. Карина выросла в Рыбинске, сейчас учится на 4-м курсе факультета иностранных языков педагогического университета. Твердо решила подать заявку в молодежное правительство.

Карина Смирнова, председатель Ярославской областной молодёжной общественной организации «Союз студентов»:

«Так как я являюсь руководителем большой организации, то,безусловно, вся моя деятельность связана с молодежной политикой, эта сфера является для меня ключевой, но тоже для себя отмечаю, что готова себя попробовать в разных сферах».

Ирина Морозова считает, что войти в молодежное правительство - значит присоединиться к активно заряженной молодежи, готовой работать на благо своего региона. Для нее - это новые пути собственного развития. Да и базовое образование подходит - девушка изучает государственное и муниципальное управление.

Ирина Морозова, студентка ЯрГУ им. П.Г. Демидова:

«Заявка в молодежное правительство подается на знакомом активной молодежи портале AIS молодежь России. Нужно подать заявку, заполнить необходимые поля, выбрать те направления, в которых он хочет развиваться, указать проблемы, какие он видит, предложить свои решения».

Безусловно, понадобится портфолио, паспортные данные, документы об образовании.

Марина Смарагдова, заслуженный журналист РФ:

«Всех членов молодежного правительства Ярославсой области ждет большая обучающая программа, чтобы выстроить траекторию собственного развития и, конечно же, знакомство с органами исполнительной власти».

В педагогическом вузе сегодня прошла конференция, также и молодому кабинету министров предстоит много заниматься, будут и выездные семинары, и гибридное обучение в правовой и в политической сферах.

Вера Даргель, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Участниками программы смогут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 21 до 35 лет. После заявки надо написать эссе на тему моего вклада в развитие Ярославской области. Это заочный этап, потом будет очный, в него войдет определенное количество конкурсантов, и они уж будут проходить личное собеседование с советом при молодежном правительстве, который определит победителей».

Формирование молодежного правительства планируют завершить в апреле.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры