В Ярославской области начался подсчёт диких животных

Природа 15.02.2024, 11:24

Цель - сбор сведений о численности и зонах распространения различных видов зверей и птиц н​а территории региона. Учетом занимаются государственные охотинспекторы, охотоведы и егеря охотхозяйств. Также к работе могут быть привлечены опытные охотники. Чтобы информация была качественной и достоверной, специалист, который проводит учет, должен обладать специальными знаниями, основываться на закономерностях поведения диких зверей и птиц, их образе жизни. На территориях, где невозможно маршрутное обследование, работа будет проводиться с помощью беспилотных летательных аппаратов. Специалисты фиксируют число пересекающих линию маршрута следов зверей и количество встречающихся птиц. После завершения полевого этапа будет произведен расчет численности животных по каждому охотничьему угодью.

В прошлом году были учтены 41 тысяча лосей, более тысячи благородных и 862 пятнистых оленя, более 1300 медведей, около 1100 лисиц, порядка 24 тысяч зайцев, 82 тысячи тетеревов и 10 тысяч глухарей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры