В Ярославле тотальной проверке подверглись автобусы

Транспорт 21.02.2024, 22:57

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с дружинниками проверяли документы у водителей и техническое состояние автобусов. Рейд провели на конечной остановке многих городских маршрутов - Ярославле Главном.

Февральская погода приносит всё больше сюрпризов. Где-то обледенение, где-то заужена проезжая часть. .В это время года водители общественного транспорта должны быть особенно внимательными. Даже в идеальных условиях - перевозка большого количества людей в салоне крупного транспорта - непростая задача. Зимой погода диктует свои дополнительные правила. Есть такие водители, которые забывают об ответственности перед пассажирами и относятся к профессии легкомысленно. Ярославцам есть что сказать.

- Ездят очень резко. Я вот например сегодня даже чуть не упала. У меня рука эта не очень работает... И он без конца... А вот в советское время не разрешали ездить шофёрам с такими резкими движениями.

Сами водители считают - их профессия не из простых. Перед маршрутом обязательные проверки здоровья и транспортного средства. Документы должны быть всегда при себе, а путевые листы заполнены. Движение по маршруту также имеет ряд своих особенностей.

Руслан Самороков, водитель автобуса:

«Нужно обязательно перед тем, как начинать движение, обязательно смотреть в правое зеркало. Они бывает, просто забегают в закрывающиеся двери - водитель не успевает среагировать, закрывает двери и начинает движение. Довольно стрессовая работа. С людьми работаешь».

К сегодняшней проверке подключились и отряды местной дружины. Они вместе с автоинспекторами общались с прохожими и раздавали информационные листовки. Самым маленьким пешеходам в который раз объясняли, как можно и нельзя себя вести в автобусе.

Николай Семёнов, дружинник:

«Если я сам к этому пришёл, то это надо доводить и до сознания пешеходов, водителей. То есть, именно культура, быть вежливыми по отношению к друг другу».

Во время рейда выявили двух нарушителей. Оба водителя ехали по маршруту не пристёгнутыми ремнём безопасности. На первый взгляд - мелкое нарушение, но когда дело касается перевозки и безопасности людей, всё значимо.

Олег Виноградов, начальник центра ДиТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«С начала текущего года на территории Ярославля зарегистрировано 24 ДТП с участием автобусов. В которых 2 человека погибли и 24 получили ранения различной степени тяжести. Из них 9 произошло по вине водителей автобусов, в которых 1 человек погиб и 9 получили ранения».

Подобные рейды проходят еженедельно. Ситуация с общественным транспортом на контроле у госавтоинспекции.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры