В Ярославле проверили готовность избирательных участков к выборам

Политика 14.03.2024, 23:05

Голосование стартует уже завтра. Выбирать президента страны будем 3 дня. Проверяющие обращали внимание на состояние системы видеонаблюдения, хранение бюллетеней, кабинки для голосования, информацию о кандидатах и другие вещи, которые должны быть на каждом участке. Игорь Шевченко с подробностями.

На избирательном участке на Московском проспекте сейчас тихо. Но уже завтра в 8 утра он, как и другие в Ярославской области, распахнет свои двери для ярославцев. За ходом голосования будут пристально следить наблюдатели.

Вера Лузина, председатель УИК №2238:

«Все списки поступают наблюдателей в территориально избирательную комиссию. Комиссия относит уже к нам. Они приходят в день голосования, у них вот места, они здесь располагаются и три дня наблюдают за выборами. У них есть определенные права, они смотрят как люди голосуют, смотрят за списками. То есть участвуют в работе комиссии».

В ожидании избирателей и наблюдателей на участке все готово. Камеры на месте. Ими, к слову, будут оснащены почти 60 % избирательных участков. Остальные тоже с камерами, но без трансляции в прямой эфир. Комплексы автоматической обработки бюллетеней - на половине участков. Перед выборами всё тщательно проверяют и отлаживают.

Александр Ершов, заместитель председателя УИК №2238:

«Мы сегодня провели тестирование обоих КОИБов. Провели тренировку. Результаты показали, что читают КОИБы все правильно. Разные комбинации бюллетеней, в том числе если штампик не стоит - КОИБ его не пропускает».

Для маломобильных и пожилых граждан на избирательных участках организовали не только увеличенные ширмы.

Игорь Шевченко, корреспондент:

«Позаботились и о людях с нарушением зрения. Для них приготовили вот такие вот специальные трафареты. Здесь гораздо крупнее текст и промахнуться точно не получится. Также отмечу, что для плохо слышащих людей также предусмотрен специальный аудио гид».

Часть избирателей в этом году решили голосовать дистанционно. Участвовать в выборах таким образом будут более 130 тысяч жителей области. Мобильный избиратель - тоже востребован. Голосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения будут свыше 20 тысяч человек. Также в этом году был запущен проект - Информ УИК. Над этим в регионе работали 3200 членов избирательной комиссий.

Елена Новик, председатель избирательной комиссии Ярославской области:

«Наши обходчики приходили к нашим избирателям и надомно рассказывали, какие выборы будут происходить, у них можно было спросить, где участок их находится, какие кандидаты зарегистрированы. И другие вопросы, которые были интересны нашим избирателям».

Сегодня каждый участок был взят под охрану. Завтра в 8 утра стартует трёхдневный выборный марафон. Голосовать ярославцы будут на 826 постоянных участках и 2 десятках временных. Они будут открыты до 20 часов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры