Ярославские студенты-кулинары учили школьников готовить

Общество 04.04.2024, 22:29

В меню — куриная грудка и печенье. 27 учеников первой гимназии посетили Ярославский колледж индустрии питания.

В горячем цеху Ярославского колледжа индустрии питания много новых лиц. Школьники из гимназии №1 на уроке профориентации учатся готовить «курицу под шапкой». Рецепт доступен каждому. Куриная грудка отбивается, соль и специи по вкусу. Следом немного майонеза. А на него выкладываются нарезанные помидоры, зелень и тёртый сыр. После блюдо отправляется на 15 минут в духовку для запекания. Многие ученики задумались о дальнейшем образовании.

Ирина Скабелкина, учащаяся МОУ «Гимназия №1»

-Здесь очень красиво. Здорово. Я наверное, как раз сюда и буду поступать. Потому что я люблю покушать и люблю готовить.

Любопытно, что многие студенты поступили сюда после таких же профессиональных проб.

Анастасия Шашина, студентка ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания»

- Да, появлялась. Мне показывали как готовить. Мне очень понравилось. Вот и пошла. Здесь сталкиваюсь с тем, что новые предметы идут и учителя всё интересно рассказывают. На производственной практике рассказывают, как что правильно нарезать и ты стоишь, и очень многому учишься.

В соседнем цеху готовится песочное печенье «Минутка». Оно получило своё название из-за быстрого процесса приготовления. Для начала до пышного состояния взбивается масло с сахаром. Затем требуется добавить молоко, воду и муку. Далее, тесто замешивается и раскатывается. Остаётся добавить сверху повидло и поставить на 10 минут в печь, нагретую до температуры в 200 градусов.

Фатма Беляева, мастер производственного обучения ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания»

- Простое, бюджетное и очень вкусное рассыпчатое печенье. Его любят дети. Это старинный рецепт. То есть, когда ещё я была маленькая. Дети приходят разные. Эти дети хорошие. 6 класс. Все детки, активно принимали участие. Бывает, дети приходят не активные.

Перед тем, как попробовать свои кулинарные изыски, дети познакомились с сервировкой стола у студентов, которые учатся ресторанному сервису.

Ирина Прияткина, заместитель директора по учебно-производственной работе ГПОУ ЯО «Ярославский колледж индустрии питания»

-Это возможность для ребят познакомиться сразу с несколькими профессиями. Окунутся немножечко в профессию на примере практического мастер-класса. Они готовят, складывают салфетки, пекут печенья, оформляют свои столы. Узнают информацию о том, кто такой бухгалтер, калькулятор, технолог, повар, пекарь, официант.

Ежегодно в колледж индустрии питания на профориентационные мастер-классы приходит до 900 школьников. Из них примерно 10 процентов возвращается, чтобы подать документы для дальнейшего обучения.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры