В Ярославской области увеличилось количество ДТП

Общество 12.04.2024, 22:53

В регионе зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий. А также количество погибших в авариях людей. Такую статистику сегодня озвучили в областном управлении госавтоинпекции. Какие еще темы поднимали, знает Александр Захаров.

1425 ДТП, погибли 174 человека. Такова печальная статистика аварий на дорогах области за 23 год. По-прежнему основным фактором дорожно- транспортных происшествий остается выезд на встречную полосУ. Особенно это актуально для дорог федерального значения. Наряды ДПС усилили работу на тех участках трасс, которые наиболее опасны.

Александр Кошелев, врио начальника УГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Начиная с 23 года и в текущем году по инициативе госавтоинспекции внедрена практика проведения мероприятий по выявлению нарушителей, совершивших выезд на полосу встречного движения с использованием квадрокоптера».

Также в целях профилактики на участках трасс будут установлены предупреждающие аншлаги о том, что идет видеофиксация с использованием квадрокоптера. Это, по мнению руководства госавтоинспекции, поможет охладить пыл чрезмерно ретивых водителей, пытающихся пойти на обгон по встречке. Кроме того, будет увеличено количество комплексов фотовидеофиксации

Александр Кошелев, врио начальника УГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«22 марта подписан государственный контракт на установку комплексов фотовидеофиксации в 300 местах Ярославской области. Данные комплексы будут установлены во всех районах области. Например, в Ярославле и в Ярославском районе будут установлено более 100 мест, где поставят комплексы фотовидеофиксации».

Закупят и специальные купольные комплексы, которые могут фиксировать нарушения, поворачиваясь на 360 градусов. Один из таких уже установлен на площади Юности в Ярославле и регистрирует парковку машин под запрещающий знак.

Александр Кошелев, врио начальника УГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Вот эти купольные системы стационарные работают в режиме 24 на 7, и днем, и вечером, и зимой, и летом и выявляют нарушения. Тем самым своего рода профилактика. Но, как статистика показывает, меньше штрафов на становится. Люди из-за нехватки парковочного пространства уже сознательно идут на нарушения ПДД».

Затронули и тему нарушений правил водителями автобусов. Подразделениями ГИБДД усилена работы с перевозчиками, особенно после трагедии на железнодорожном переезде в Берендеево, где "ПАЗик" угодил под поезд.

Александр Кошелев, врио начальника УГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Организация-перевозчик подвергалась проверке отделом ГИБДД Переславля-Залесского до факта ДТП за 2 недели. Вносились соответствующие предостережения. Одно предостережение было внесено в связи с этим в адрес перевозчика».

Все нарушения караются штрафами. Только за прошлый год нерадивые водители были привлечены к административной ответственности на более чем 970 млн рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры