В Ярославле впервые прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО

Общество 12.04.2024, 22:55

Мужчины могли подобрать себе место работы и проконсультироваться у специалистов. Узнать об открытых должностях на предприятиях и в организациях сегодня могли и другие ярославцы. В областном центре состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки вакансий "Время возможностей". 40 компаний предложили соискателям около 2000 мест. Марина Смарагдова узнала, что интересует людей.

Сергей Люхничёв получил ранение в первые полгода специальной военной операции, после реабилитации приехал в Ярославль к брату. Прежде занимался добычей нефти. Сейчас, говорит, приходится начинать заново, утверждает, что не боится стартовать с нуля.

Сергей Люхничё:

в

«Моторный завод рассматриваю, электровозостроительный, все образования - технические, хоть и нефтяные, здесь с нефтянкой напряженка, приходится искать альтернативу».

Сегодня в ярославский филиал фонда «Защитники Отечества» пришли представители предприятий и сотрудники центра занятости, чтобы ветеранам специальной военной операции было проще соориентироваться. До них довели информацию заранее и пригласили желающих найти работу. Представители фонда признаются: не рассчитывали, что придет так много людей.

Наталья Кравчук, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Ярославской области:

«Наши ребята, наши защитники Родины, они сильные, крепкие, они смогут познакомиться со своими работодателями, смогут получить нормальную работу, нормальную зарплату, вернуться в нормальную жизнь, для нас это очень важно».

Поиск работы - важный жизненный выбор, поэтому некоторые пришли вместе с супругами. Все получили исчерпывающую информацию о вакансиях и производствах, которые их заинтересовали.

Марина Смарагдова, заслуженный журналист России:

«Прогнозируемая цифра посещений ярмарки вакансий 1500 человек, но будет гораздо больше, ярмарка только открылась, а соискатели идут сплошным потоком».

Утро во Дворце культуры железнодорожников сегодня напоминало муравейник. Здесь развернулась еще одна точка поиска и предложения работы. В этом году служба занятости сделала акцент на молодежи, это студенты колледжей, ребята, которые приобретают рабочие специальности. Старт в профессиональное будущее будет более осознанным при непосредственном контакте с работодателем, считают в службе занятости. Общение претендентов со специалистами велось на сорока площадках, тут же можно было заполнить анкету и пройти тестирование. 40 ярославских предприятий приняли участие в ярмарке.

Виктория Падерина, директор ГКУ ЯО «Центр занятости населения»:

«В основном, это производственники, на сегодняшнем рынке труда ситуация не в пользу работодателя, сегодня рынок соискателя».

В ТОПе-10 востребованных профессий- в основном производственные. Это станочники, электрогазосварщики, водители автомобилей. Студенты не прочь подработать в свободное от учебы время.

Артём Буров, студент Ярославского автомеханического колледжа:

«Я хотел бы работать по специальности, собирать компьютеры, что-нибудь разрабатывать по программированию.»

На выставке «Россия» на ВДНХ в ярославском модуле велась трансляция с площадок ярмарки, по региону их семнадцать.

Лаура Зудина, руководитель Государственной службы занятости Ярославской области:

«У нас три тысячи безработных и 18 тысяч вакансий, а на ярмарку пришло в прошлом году 9 тысяч соискателей. Значит, это не только безработные».

Получить информацию о работе из первых рук можно было в специальной аудитории, где соискателям подробно рассказывали о компаниях и условиях работы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры