В Ярославскую областную детскую больницу поступило новое оборудование

Здравоохранение 15.04.2024, 23:39

Его название — тромбомиксер. Аппарат — это благотворительная помощь от фонда «Люди-маяки». Таким образом существенно повысилась высокотехнологичность медицинской помощи детям. Кроме того, фондом приобретено несколько очень важных аппаратов, позволяющих сохранить здоровье подрастающего поколения.

Новое оборудование предназначено для маленьких пациентов, страдающих онкогематологией. Несмотря на то, что станция переливания крови — в нескольких остановках, зачастую требуется срочная заместительная терапия тромбоцитов. Аппарат позволяет это сделать в кратчайшие сроки.

Ирина Волкова, заведующая отделением детской онкологии, гематологии, химиотерапии ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«У нас не было тромбомискера и нам приходилось в экстренной ситуации быстро ехать на станцию переливания крови и привозить эти препараты сюда, чтобы перелить, спасти ребенка. Наличие этого аппарата очень помогает нам. Мы можем привезти препараты крови, положить на мешалку, когда необходимо перелить».

Термостат регулярно перемешивает компоненты крови и не даёт им склеиться, а также поддерживает постоянную температуру хранения, что крайне важно. В состоянии непрерывного движения тромбоциты могут сохранять свойства до 5-7 суток. Также в рамках помощи благотворительного фонда «Люди-маяки» в больницу поступило ещё несколько аппаратов. В частности, ночной пульсометр, позволяющий круглосуточно отслеживать состояние тяжело больного ребёнка. Виброплатформа — для детей с ранней патологией моторного развития, ДЦП.

Светлана Комракова, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Стационар у нас многопрофильный и могут они использоваться не только для 2-х отделений, но и в том числе для отделения реабилитации, когда после прохождения терапевтического курса дети поступают на реабилитацию. И вот это оборудование, в частности виброплатформа, она поможет детям восстановить утраченные силы после различных травм».

Областная детская сотрудничает с благотворительным фондом «Люди-маяки» несколько лет. Проект называется «Помощь больнице». Оборудования за это время поставлено более чем на 2 млн рублей.

Татьяна Резникова, руководитель медицинских программ благотворительного фонда «Люди-маяки»:

«Мы ведь помогаем не только детям, которые сейчас столкнулись с заболеваниями. Ведь это очень важно, потому что мы помогаем вперёд тем детям, которые ещё только о своем заболевании узнают».

Также в рамках помощи больнице в ближайшее время вручат оборудование, позволяющее диагностировать новообразования на коже у ребёнка.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры