В субботу в Ярославле пройдёт фестиваль грамотности «Тотальный диктант»

Образование 16.04.2024, 13:27

В ближайшую субботу, 20 апреля, в Ярославле пройдет крупнейший Международный просветительский проект в сфере современного русского языка и грамотности «Тотальный диктант».

Ежегодная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих в этом году отмечает свое двадцатилетие. И если первые диктанты писались по текстам, взятым из произведений русской классики, то с 2010 года к написанию текстов диктантов стали привлекаться современные российские авторы. Авторами диктантов становились, в частности, Борис Стругацкий, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Захар Прилепин и Дмитрий Глуховский.

В эту апрельскую субботу ярославцы напишут текст Анны Матвеевой, который посвящен дневникам.

— Грамотность — важное качество для каждого современного человека. Ярославль присоединился к акции в 2013 году: за более чем 10 лет существования проекта диктант полюбился ярославцам, в нашем городе сформировано активное сообщество любителей и ценителей русского языка, — сказала заместитель начальника управления по молодежной политике мэрии Ярославля Наталия Чиликова.

В прошлом году к очному участию в «Тотальном диктанте» присоединились 43 страны, в 103 странах акция прошла в формате онлайн. Во всех городах мероприятие проходит по одинаковому, заранее разработанному сценарию: в один и тот же день по всему миру участники акции пишут текст под диктовку приглашенных дикторов. Затем команда профессиональных филологов проверяет тексты — результаты анонимны и будут отображены только в личном кабинете участника. Все участники акции будут отмечены сертификатами, а отличники посетят традиционную церемонию награждения.

Старт акции будет дан в 14:00. В городе будет организовано более десятка площадок, на которые может прийти любой желающий.

— Средняя школа №43,

— Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского,

— Ярославский промышленно-экономический колледж им. Н.П. Пастухова,

— Ярославский филиал МФЮА,

— Областная библиотека для молодежи им. А.А. Суркова,

— Средняя школа №70,

— Точка кипения Ярославского государственного технического университета,

— ЯрГУ им. П.Г. Демидова,

— Центр патриотического воспитания,

— Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова,

— Ярославский музей-заповедник,

— Туристско-информационный центр города Ярославля,

— Академия МУБиНТ,

— Областная научная библиотека им. Н.А. Некрасова.

Дикторами, читающими диктант, станут известные жители нашего города, филологи. Кроме того, в этом году на базе средней школы №43 пройдет Детский диктант для участников в возрасте от 7 до 10 лет.

Посещение площадки требует предварительной регистрации. Она доступна по ссылке: totaldict.ru/yaroslavl/#/stages.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры