Куличи, яйца, соленья и даже плов. В Ярославле с размахом прошел Пасхальный фестиваль. В нем приняли участие монастыри, приходы, комбинаты питания и профильные колледжи со всей области. Удивляли не только телесной пищей. Подробности - у Александра Захарова.
На Советской площади многолюдно. Попробовать блюда русской кухни, приготовленные по старинным рецептам, мог любой желающий. Благо Великий пост - позади. Из необычного для пасхальной кухни - плов, который приготовили прихожане Свято-Тихоновского храма Ярославля. Все для того, говорят, чтобы накормить как можно больше людей.
Лев Косов, прихожанин Свято-Тихоновского храма:
«Вообще, плов не относится ни к какой стране. Он внесен во всемирное наследие ЮНЕСКО. И очень сытно. Здесь 25 кг мяса, 25 кг риса. Т.е. хватит человек на 300, если не больше».
Толгский монастырь представил продукцию, выполненную руками сестер. Здесь и куличи, и пряники ручной работы.
- Наш чай, вот это наш монастырский чай. Это сестры сами собирают, сами обрабатывают. Это полностью наше производство. Все с молитвой, руками сестер.
- Но все-таки мы попали случайно на празднование повторно и очень любим посещать Толгский монастырь. И рады, что здесь он тоже представлен. Всегда очень вкусно, и красиво, и душевно.
Представлены на фестивале были и предметы декора. К примеру, свечи из воска, которые льет многодетная мама, прихожанка одной из церквей Ярославской области.
Анна Мельник, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца (село Никульское):
«Я люблю что-то делать. У меня дети творческие, они мне помогают. Например, вот это сделал 7-летний сын. Он сам любит с гипсом работать, но под моим руководством, правда. Но ему очень нравится».
Евгения Шишкова, представитель храма Святителя Николая Чудотворца (село Никульское):
«Настоятель нашего храма отец Стахий принял такое решение с благословения владыки Вениамина, что все средства, которые здесь выручены на ярмарке, пойдут раненым бойцам в госпиталь в Тутаеве».
Всех удивил 12-метровый ягодный пирог, который испекли сотрудники одного из ярославских ресторанов. Угощали им всех желающих. Помимо этого попробовать блюда предлагали студенты профильных ярославских колледжей.
Ольга Троицкая, директор Ярославского колледжа индустрии питания:
«Здесь у нас и каша. Это обычная полба, но с грибами, собранными в ярославских лесах собственноручно. Здесь и судачок фаршированный».
Посетители фестиваля смогли насладиться и духовной пищей. За культурную часть отвечали творческие коллективы Ярославля. Проходили познавательные экскурсии. Пасхальный фестиваль проводится второй год подряд.
Михаил Смирнов, руководитель отдела культуры Ярославской епархии:
«Это замечательный праздник, и мы здесь еще раз собрались для того, чтобы порадоваться великому празднику Светлому Христову Воскресению, благодаря которому нам дарована теперь вечная жизнь. Смерть побеждена, грех побежден».
Александр Захаров, корреспондент:
«И каждому посетителю фестиваля было предложено разрисовать вот такое большое пасхальное яйцо, что сделаем и мы».
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/138480.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.