В Ярославле прошёл смотр-конкурс кадетских классов. На базе высшего военного училища противовоздушной обороны сегодня собралось более 200 школьников со всей области. Кадеты продемонстрировали знания военного дела и физическую подготовку. Для каждого участника соревнования стали возможностью проверить приобретенные за учебный год навыки.
Первое испытание - смотр строевой подготовки. Команды из 13 человек в единой полевой или парадной форме четко печатают шаг и торжественным маршем проходят по плацу училища ПВО.
Среди упражнений - стрельба из пневматической винтовки. Задача - сидя с опорой на локти либо стол попасть в цель с 10 метров. Первые 2 выстрела пробные, следующие 5 - зачетные.
Владимир Смуров, кадет ВПО «Юный десантник»:
«Привлекла меня защита Родины. Совершение прыжка с парашюта, десантирование и обучение военным дисциплинам. В дальнейшем я хочу поступить в высшее военно-воздушное десантное училище. Мы готовились за 2 недели. У нас были очень усердные тренировки по строевой подготовке, по разборке-сборке автомата Калашникова».
Среди участников - как юноши, так и девушки. Каждый знает важность быстроты разборки и сборки автомата. На этом этапе командный результат определяется по наименьшей сумме времени.
Сергей Субботин, кадет МОУ «Средняя школа №89»:
«У меня первый раз получилось за минуту 20. Потом я начал каждый день нарабатывать технику, пробовать новые схемы, как уменьшить время. Вот и так со временем у меня получилось сделать время, у меня рекорд 20 секунд».
Сегодня все задания конкурса оценивали курсанты училища ПВО. Помимо обращения с оружием, проверили и физическую подготовку: подтягивались на перекладине и выполняли силовые упражнения.
Николай, заместитель начальника учебно-методического отдела ЯВВУ ПВО:
«Данное мероприятие для подрастающего поколения очень важно.Сами когда-то также школьниками участвовали в своих регионах - откуда кто приехал на службу Родины и участвовали также. Было очень интересно, вспоминаем свои годы и сейчас смотрим на ребят и стараемся им подсказать, чем-то помочь, что-то новое показать».
Несмотря на дождь, кадеты продемонстрировали в беге не только скорость, но и стойкость. По результатам смотра-конкурса каждая команда получила свидетельство участника, а победители и призёры - дипломы и кубки. Лучшие представят Ярославскую область межрегиональных и международных кадетских соревнованиях.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/138516.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.