В Ярославле стартовал турнир по художественной гимнастике

Спорт 21.05.2025, 22:31

В столице Золотого кольца стартовал турнир по художественной гимнастике. Наш регион в 19-й раз организует площадку для проведения «Ярославской весны». Свыше 600 участниц из 26 субъектов приехали в спортивный комплекс «Атлант» за призами всероссийского уровня. Выступления будут проходить до конца недели.

На «Ярославской весне» выступают гимнастки от 6 до 20 лет. Многие настолько хорошо отрепетировали свои программы, что выполняют их с минимальными потерями баллов. Для усложнения номера — различные предметы на выбор: обручи, ленты, мячи и булавы.

Дарья Скрипник, участница соревнований (Ярославль):

«Сегодня мы выступали вшестером с булавами и обручами. У нас хорошо получилось показать артистику и работу с предметом».

В течение трёх дней будут выступать младшие разряды — от 3 юношеского до КМС. В выходные за медали поборются сборные команды регионов, начиная от перворазрядниц — до кандидатов и мастеров спорта.

Мария Кот, участница соревнований (Севастополь):

«Организация мне очень понравилась. Все мелочи учтены. От места гимнасток на ковре. Последовательностью. Сам город нас очень впечатляет своей архитектурой и историей. Мы за это время успели погулять по центру. Зашли в два храма».

После изменения правил судейская коллегия стала обращать особое внимание на артистизм участниц. Поэтому в визуальном плане выступления стали комплексными, более театрализованными. При этом останавливаться во время своей программы по прежнему нельзя.

Ирина Золотарёва, главный судья соревнований:

«Детей может быть полегче судить. Потому что у них поменьше трудностей и сложности поменьше. А более старшим девочкам уже приходится напрягаться и судить. Бывает разная подготовка спортсменов. Ну приезжает всё больше подготовленных гимнасток».

Марина Мовчан, президент ЯРОО «Федерация художественной гимнастики Ярославской области»:

«Раньше этот турнир имел статус международных соревнований. Но в виду международной политической арены соревнования получили статус Всероссийских. И вот уже 3 год подряд они проводятся с возможностью выполнения звания мастера спорта России».

На Всероссийских соревнованиях представлены только классические дисциплины, это групповые упражнения и индивидуальная программа. Дуэты и трио на турнире не заявлены.

Владислав Старожук, корреспондент:

«В конце мая будет проходить ещё один турнир. На этом соревновательный сезон завершится. Гимнастки будут готовить новые программы и уже в конце августа для спортсменок стартует новый соревновательный цикл».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры