Там завершились соревнования по многоборью среди специалистов-кинологов со служебными собаками. Они проводились в преддверии профессионального праздника - Дня кинологической службы УИС, который отмечается 21 июня. В течение четырех дней кинологи и их питомцы - всего 10 пар из Ярославля, Рыбинска и Углича - демонстрировали свои профессиональные умения. Собаки искали наркотики, взрывчатку, людей, причем в разных местах: в транспорте, на местности, на объектах, задерживали преступника, по запаху вещи определяли его владельца. А специалисты умело направляли своих четвероногих помощников. По итогам соревнований лучший результат показала инструктор-кинолог управления по конвоированию Елена Учеваткина и ее бельгийская овчарка Луна.
Елена Учеваткина, инструктор-кинолог управления по конвоированию УФСИН России по Ярославской области:
«Я очень рада, даже не столько первому месту, сколько тому, как собака отработала нормативы. Собака не так долго на службе, нормативов очень много, подготовить все много времени, сил нужно. Поэтому как отработала собака - это выше, чем призовое место».
Юлия Семёнова, начальник кинологической службы отдела организации службы охраны УФСИН России по Ярославской области:
«Цель - выявление лучших специалистов-кинологов. а также проверка подготовки служебных собак.Уровень достаточно хороший. Особенно порадовали молодые специалисты».
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/139568.ns