Ярославны плели кружева на площади в центре Вологды

Общество 22.07.2025, 23:11

Ярославны приняли участие в массовой акции кружевоплетения. В Вологде прошел 4-дневный международный фестиваль, где собралось более 300 участников из 26 регионов России и Эстонии. Он проводится раз в три года. В программу входят лекции, а также выставки работ мастериц и конкурс. 23 ярославны представили большое цветное панно, которое создавали полгода. Кульминацией фестиваля стало массовое кружеплетение "Память поколений". На протяжении двух часов мастера под открытым небом на площади в центре Вологды создавали узор гвоздик и фронтовые треугольники в сцепной технике. Работы посвятили героям Великой Отечественной.

Нелля Урядова, преподаватель студии «Кружевница» (Ярославль):

«Моя работа была посвящена моему дедушке, который воевал в Великую Отечественную. Я ещё успела застать его - он умер в 2004 году. Он никогда не рассказывал о войне. Он был с юмором человек, такой интересный. Но о войне не говорил, наверное, всё-таки это были тяжелые годы для него».

Ирина Хохловская, ученица студии «Кружевница» (Ярославль):

«Это выполнено техникой сцепного кружева и выполнялись они всеми участниками акций - более 300 было участников, в одном стиле. Конверты кому-то ближе - у кого-то письма сохранились родственников. Кто-то плёл вот гвоздики. Кружево - это какая-то даже медитация, когда звучат коклюшки, это такая целая музыка, это такие медитативные практики даже».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры