В Ярославле представили сборник рассказов о Великой Отечественной

Общество 03.09.2025, 22:47

Книгу «А впереди была Победа!» выпустила центральная библиотека имени Лермонтова. Каждые 5 лет, с 2010-го, в юбилейную дату Великой Победы жители города и области присылают истории про родственников и стихи-воспоминания. Так создаются сборники. В этом, четвёртом, — рассказы о 133 героях.

Светлана Ахметдинова, директор централизованной библиотечной системы Ярославля:

«Эти книги поступили во все наши библиотеки и во все российские библиотеки, тоже получают этот экземпляр. То есть мы можем гордиться на всю страну нашими земляками, историей ярославского края».

Сегодня, в день 80-летия окончания Второй Мировой войны, на презентации собрались 64 автора, как школьники, так и фронтовики. Каждый, чей рассказ был опубликован, получил экземпляр нового сборника.

Елена Волкова, заместитель мэра Ярославля по социальной политике:

«Многих авторов, которые предоставляли свои произведения в эти сборники, нет в живых. Но память о них, о том, что рассказывали: свои истории, публиковали свои стихи - она жива».

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Мы должны помнить самых близких себе людей, передавать эти истории для того, чтобы вот эта нить, связывающая нас с Великой Победой, становилась с каждым годом все крепче и крепче».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры