Василий Суриков, Петр и Михаил Кончаловские. Картины трех известных художников представлены в Ярославле. Их объединяет выставочный проект Русского музея. Он подготовлен специально для ярославского художественного. Произведения экспонируются в нашем городе впервые. Марина Смарагдова побывала сегодня на пресс-показе.
Марина Смарагдова, заслуженный журналист России:
«В знак давней дружбы Русский музей прислал картину из постоянной экспозиции. Она выделяется из трагических произведений художника своей веселостью,стихийной могучей сибирской силой».
Полотно "Взятие снежного городка" написано Василием Суриковым после "Утра Стрелецкой казни" и "Боярыни Морозовой". Одно из семи шедевров мастера. В трудный для художника период. Он писал картину на родине в Красноярске, изобразил одну из любимых игр казачьего населения Сибири. В центре - лихой всадник, а вокруг многофигурная толпа участников и зрителей зрелища, которое проводили в последний день Масленицы. В качестве натурщиков выступали знакомые и роддственники Сурикова. Родные просторы художник увековечил в пейзажах. Представлены эскизы к известному полотну "Переход Суворова через Альпы". Русский музей включил в проект и один из последних автопортретов Сурикова. Редко экспонирующиеся эскизы, написанные во время обучения в академии художеств, дают представление о процессе обучения.
Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ:
«Это заданная тема, на которую художник не должен написать законченную картину. Это эскиз, где он демонстрировал умение составить колорит, составить композицию. После этого картина писалась в большом размере».
Рядом зал, где экспонируются работы зятя Сурикова - Петра Кончаловского и внука Михаила. В нескольких полотнах представлено путешествие по разным художественным мирам, поиска своего особенного стиля. Петр Петрович гармонично вписался в разные эпохи: от "Бубнового валета", увлечения Сезанном пришел к реалистической манере. Тонкая ирония просвечивает в портрете "Алексей Толстой у меня в гостях".
Алла Хатюхина, директор ЯХМ:
«С каждым годом в сотрудничестве с Русским музеем все сложнее определять название и направление выставочных проектов. Мы стартовали с очень высокой точки. Вся история вставочного сотрудничества - это очень известные имена. И фактически монографические выставки».
Новая - приятное исключение. Сразу три больших мастера. Проект Русский музей подготовил специально для ярославского художественного. Выставку будут сопровождать лекции, экскурсии и другие активности.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/141260.ns
Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.