Муниципалитет поддержал продажу акций АО «Центральный рынок»

Общество 24.09.2025, 23:26

Муниципалитет Ярославля одобрил продажу акций Центрального рынка. Сегодня на заседании депутаты приняли ряд важных решений, которые касались приватизации городского имущества, а также поддержали изменения в бюджет Ярославля на нынешний год. Это связано с дополнительными поступлениями финансовых средств в казну города.

Акции семнадцати объектов недвижимости находящихся в муниципальной собственности сегодня выставили на продажу. Среди них и архитектурные памятники культурного наследия. Такие, как бывшие конюшни усадьбы Коковцевых и комплекс зданий центрального рынка. Они также являются историческими.

Александр Захаров, корреспондент:

«Так предполагается продажа мэрией всех 100% акций центрального рынка. Примерный доход от реализации составляет сто пятьдесят миллионов рублей».

Эта работа выполняется в рамках поручения губернатора Ярославской области Михаила Евраева, с целью привлечения частных инвесторов для работы с объектами культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Это касается и центрального рынка.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Предприятие как хозяйственная единица сохраняется. По акции будут переданы частному инвестору, который придет на аукционе и предложит лучшую цену, но в обязанности такого инвестора будет входить соблюдение всех исторических правил требований к нашей центральной зоне. Зоне Юнеско, и в том числе вложение средств для того, чтобы привести территорию в надлежащее историческое состояние».

Кстати, по словам чиновников, средства от продажи акций центрального рынка пойдут на покрытие дефицита городского бюджета, который также составляет сто пятьдесят миллионов рублей. С учетом всех предлагаемых изменений в программе приватизации в бюджет Ярославля планируется получить двести двенадцать миллионов млн рублей. Деньги решено направить сразу на несколько направлений.

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Имеется ввиду замена контейнерных площадок. Сейчас новая субсидия предлагается — это связано с установкой шлагбаумов. Т.е. Мы сейчас гражданам по упрощенной схеме предлагаем установить шлагбаум и дальше это за счет городского бюджета эти расходы гражданам будут погашаться».

Кроме того сегодня депутаты внесли изменения в главный финансовый документ города. Общий объем доходов увеличивается на один миллиард рублей. В том числе за счет безвозмездных поступления из вышестоящих источников. По словам главы муниципалитета правки в городской бюджет двадцать пятого года еще будут вноситься.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры