Ярославскому промышленно-экономическому колледжу - 125. История учреждения начинается с обращения Николая Пастухова к министру финансов с просьбой открыть ремесленное училище «низшего» разряда. Оно стало первым в городе учебным заведением по подготовке специалистов для промышленности. На торжественный концерт в рамках юбилея собрались студенты, педагоги, партнёры и выпускники колледжа. Каждый из них побывал на открытии музея учреждения.
София Антипова, корреспондент:
«Для технического училища и ремесленной школы крупный ярославский промышленник - Николай Пастухов выделил четверть своих средств, на которые были созданы здания и мастерские. А вот для учеников и педагогов были предусмотрены бесплатные квартиры».
Теперь вся история от создания до сегодняшних дней хранится в колледже. В честь юбилея открылся музей. Здесь памятные вещи, награды и фотографии студентов и педагогов. С тех пор многое изменилось, но выпускники разных лет с любовью вспоминают стены учреждения.
Дарья Забелинская, студентка 4 курса Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова:
«Выбрала я это направление потому что в будущем хочу создать свое дело и это пригодится. Буду работать по профессии. Я хочу стать дизайнером интерьера - это интересная деятельность и экономика там пригодится».
Денис Поплавский, выпускник Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова:
«Я выпускник 2023 года. Учился по специальности банковское дело. Сейчас по сей день работаю специалистом банковского дела. Все преподаватели в колледже были понимающие, поэтому было очень легко учиться, было все очень понятно и помимо этого у нас была учебная практика».
Здесь обучается более 1000 студентов по 17 направлениям от бухгалтера до фармацевта. К слову, с 22-ого года на базе колледжа действует областной тренинг-центр "Биофармацевтическое производство" проекта "Профессионалитет". Каждый из студентов в будущем хочет работать по своёму направлению.
Елизавета Дудникова, студентка 3 курса Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова:
«Я обучаюсь на юриста так как она для меня оказалась самой интересная. Я очень сильно хотела с самого детства обучаться и в итоге я пришла сюда. Очень хорошие преподаватели, понимающие, очень добрые. Которые очень хорошо и понятно объясняют весь материал. С ними одно удовольствие учиться».
Павел Звягин, студент 3 курса Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова:
«Я обучаюсь на разработчика веб и мультимедийных приложений. Вообще - научиться довольно-таки легко. У нас была учебная практика. То есть в конце которой надо было представить свой сайт. Также у нас курсовая будет в этом семестре на которой тоже надо будет разрабатывать сайт с подключением базы данных».
Колледж сотрудничает с более 40 предприятиями города. Студенты имеют возможность обучаться по целевому направлению, а также трудоустроится после выпуска.
Вячеслав Лобов, директор Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова:
«Мы работаем со многими нашими социальными партнерами различных отраслей промышленности, охватываем и финансовый сектор. Наши социальные партнеры не только организуют практику, мы стараемся студентов переводить на индивидуальный учебный план и они в период освоения образовательной программы уже работают».
На торжественном концерте педагогическому составу вручили почетные грамоты от губернатора, министерства образования области и администрации. Также для выпускников, студентов, партнеров и учителей выступили творческие коллективы с танцевальными номерами. За 125 лет из промышленно-экономический колледж подготовил более 37 тысяч специалистов, которые стали предпринимателями или трудятся в промышленности.
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/142923.ns