В Центральных районах Ярославля выбрали территории для благоустройства

Благоустройство 12.02.2026, 23:01

В Центральных районах Ярославля выбрали территории, которые хотят преобразить. Активные жители Кировского и Ленинского обсудили предложения на координационном совете. В общественном голосовании примут участие две территории - площадь Юности и сквер "Молодость". Само голосование в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" состоится в апреле. В зависимости от количества полученных от жителей голосов формируется список локаций для благоустройства. София Антипова подробнее.

От идеи до результата. На основе предложений ярославцев в городе появляются красивые парки, скверы и другие благоустроенные пространства. На корсовете Кировского и Ленинского районов обсудили вопросы развития общественных пространств. А именно выбрали территории для участия в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". По количеству полученных от жителей голосов формируется список локаций, которые рассматриваются для преображения. Жители Центральных районов предложили площадь Юности и сквер "Молодость" возле детского сада №31 «Светлячок». Пространства интерсны жителям и значимы для них. Возможные варианты изменений этих локаций , представили на корсовете. Также были взяты на заметку предложения от ярославцев для доработки дизайн-проектов. Например, около ТЮЗа могут появиться новые игровые элементы. Тематика — детство, а именно кукольные, сказочные, мультипликационные элементы.

Виктория Седова, директор АНО «Центр развития городских территорий» Ярославля:

«А что касается сквера "Молодость", то там мы полностью проанализировали наполнение и те функции, которые не хватает: игровая, прогулочная, спортивная. Именно то, что сделает это пространство не только красивым и благоустроенным, а функциональным для жизни горожан».

Сергей Калинин, председатель муниципалитета Ярославля:

«Главный, конечно, вопрос – это вопрос адресных территорий, которые мы планируем в 26 и 27 году дворовых территорий, которые будут идти на капитальный ремонт. Но главная еще тема – это подготовка к ФКГС в каждом районе».

Также на корсовете обсудили реализацию инициативных проектов.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Это небольшие проекты разной направленности, спортивной, культурной направленности, молодежной направленности. Мы их начали реализовывать в 2025 году, первый раз провели конкурс. Сейчас, в 26-м году, появляются новые проекты. Несмотря на то, что там небольшое финансирование, они, как правило, всегда очень интересны, потому что в них как раз и принимают участие такие небольшие инициативные группы».

Собравшиеся на корсовет жители могли задать мэру и главе центральных районов свои вопросы.

Надежда Галактионова:

«По улице Юности постоянно по дороге ставят машины. Машины останавливаются, пока по одной стороне проедут, другая поджидает. И я пришла, чтобы эту проблему решили, помогли мне решить».

На вопросы люди смогли получить ответы, а при невозможности ответить сразу, проблема бралась на карандаш для более подробного изучения. Корсоветы пройдут и в других районах Ярославля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры