В Петропавловском парке Ярославля начинается второй этап благоустройства

Благоустройство 01.04.2026, 22:43

Благоустройство Петропавловского парка в Ярославле будет продолжено. Памятник ландшафного искусства XVIII века - один из старинных комплексов не только Ярославля, но России. Обновление части территории было завершено в прошлом году, теперь начинается новый этап. На место в среду выехала городская комиссия во главе с мэром Артемом Молчановым. Ее члены осмотрели локацию после зимы и наметили планы булагоустройства. Марина Смарагдова тоже побывала в парке в стиле голладского барокко.

Марина Смарагдова, заслуженный журналист России :

« Благоустройство части Петропавловского парка - это первый шаг по преображению памятника истории и культуры. В этом году работы продолжатся, они коснутся, в основном, озеленения. Но впереди - еще много усилий, поскольку территория парка занимает более 30 гектаров.»

Сотрудники "Горзеленхозстроя" работали в архиве и восстановили те культуры, которыми был засажен парк.

Анастасия Хохлова, инженер-ландшафтник МБУ «Горзеленхозстрой» Ярославля :

«Дендроплан разработан на основе исторических данных. Будем высаживать липы, сосны, дубы, ивы. И разработка будет проходить поэтапно: северная часть, южная, западная и восточная.»

(ЛАЙФ Если мы будем придерживаться дендроплана, самосев придется убирать. Тогда мы пойдем участками. Посадили, убрали, чтобы не оставалось бесхозным. )

Первая высадка - к 9 мая. Планируется появление липовой аллеи.

(ЛАЙФ Это должны быть крупномеры, мы не должны сажать мелкие. Аллея, вот она, это не мало. )

Следующие деревья должны появиться ко Дню города и, безусловно, на школьные выпускные.

Андрей Степанов, директор МБУ «Горзеленхозстрой» Ярославля :

« Также установка мобильного туалета, обещали. И плюс смотровая площадка, сюда будут установлены малые архитектурные формы, это лавочки. Местные жители очень сильно просили. И подсев травы уже в рамках нашего муниципального задания.»

Территория востребована, парк благополучно перезимовал, все объекты прошли испытания холодом и снегом.

Тамара Бабина, председатель ТОС «Петропавловский»:

«Целыми семьями до позднего вечера здесь гуляют жители с колясками. Наш район благоустраивается и застраивается многоквартирными домами.»

Впереди - большая апрельская уборка - городской субботник. Территория парка в него включена, планируется по мере необходимости подсыпка дорожек, постепенная вырубка самосева.

Артём Молчанов, мэр Ярославля :

«Основная концепция, основная задача - сохранение исторической сущности, исторического значения этого парка. В нашей стране два таких осталось, это классический голладский парк. Это Санкт-Петербург "Летний сад" и Ярославль "Петропавловский парк". Конечно, мы будем заниматься. Это наша обязанность перед будущими поколениями.»

Петропавловский парк преображается по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". За него в 24 году проголосовали активные ярославцы. На очереди - и другие локации, которые могут измениться.

Виктория Седова, директор Центра развития городских территорий :

« Это программа ФКГС, которая и в этом году с 21 апреля по 12 июня мы с вами, горожане сможем проголосовать за следующие территории, которые также, как Петропавловский парк, достойны преображения.»

А здесь хотят еще и классические произведения транслировать. Обсуждается и планируется включать музыкальное сопровождение для полной гармонии и погружения в эпоху.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры