Губернатор Ярославской области рассказал о вовлечении государственного имущества в хозяйственный оборот

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев на традиционной встрече с журналистами и блогерами сообщил о расширении плана приватизации региональной собственности и результатах работы по вовлечению неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот.

– В этом году удвоили план приватизации. В программу включили более 50 новых объектов газораспределения и газопотребления и более 40 нежилых зданий. Среди них – «Azimut отель Ярославль» на Московском проспекте, тюремный замок в Тутаеве, дом заводчиков Лыковых в Некрасовском, комплекс в Лесной Поляне и другие, – сообщил Михаил Евраев. – В результате в оборот возвращаются здания, которые долгие годы простаивали, бюджет получает дополнительные доходы, а города – восстановленную историческую среду. В прошлом году от приватизации регионального имущества получили почти 1,9 млрд рублей – в восемь раз больше, чем годом ранее. В этом году прогноз поступлений в бюджет региона составляет 3,5 млрд рублей. Все эти поступления позволяют нам увеличивать социальные расходы. Две трети бюджета направляем на поддержку людей.

В настоящее время в региональную программу приватизации включен 141 объект недвижимости и 2039 объектов газовой инфраструктуры. С начала года реализован 21 объект на общую сумму 477 млн рублей.

Среди крупнейших лотов — гостиничный комплекс в Ростове Великом, недостроенная станция технического обслуживания на Ленинградском проспекте, помещения в доме Окерблома в Ярославле, а также здание бывшего центра занятости в Рыбинске.

На торги уже выставлены объекты, недавно включенные в программу приватизации: гостиница «Azimut отель Ярославль», дом лесной пропаганды в Переславле-Залесском и помещения в поселке при пансионате «Левашово».

Особое внимание в регионе уделяется сохранению объектов культурного наследия. С конца 2024 года к недобросовестным собственникам направлено 240 исков. Почти 50 объектов было изъято, для 13 из них уже найдены инвесторы. По 64 объектам заключены мировые соглашения, в рамках которых собственники приняли обязательства по восстановлению зданий.

– Уже реализованы с торгов доходный дом Журавлевых в Рыбинске, известный как «дом мадам Грицацуевой» из фильма «12 стульев», бывшая богадельня в Мышкине, башня ограды церкви Крестовоздвижения в Ростове Великом и другие памятники, – отметила министр имущественных отношений Ярославской области Елена Ермолова. – Покупатели после оформления права собственности получат возврат средств, потраченных на торгах, за исключением расходов на проведение аукциона и НДС.

Объекты культурного наследия реализуются в том числе в рамках региональной программы приватизации. Основная задача этой работы — сохранить исторический облик зданий, снизив нагрузку на бюджет по их содержанию. Как правило, такие объекты расположены в центральных частях городов и туристически привлекательных местах, что повышает их инвестиционный потенциал.

Для восстановления объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, инвесторы могут воспользоваться кредитованием под 9% годовых. При приобретении здания для создания гостиницы категории не ниже трех звезд ставка снижается до 6% годовых.

С начала года из регионального плана приватизации проданы четыре объекта культурного наследия почти на 30 млн рублей. Среди них — особняк и контора графов Шереметевых в селе Новом, помещения в доме Окерблома в центре Ярославля, доме Николаевых в Тутаеве и корпусе земской больницы в селе Рождествено Некрасовского округа.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры