В Ярославской области ликвидировали канал незаконной миграции

Происшествия 18.08.2026, 22:53

В Ярославской области ликвидировали канал незаконной миграции. Его организовали двое руководителей предприятия в Угличе и гражданин иностранного государства. Установлено, что троица трудоустраивала на предприятие мигрантов с истёкшим сроком действия виз, а вместо рабочих оформляла визы деловые, стоимость которых ниже. Организаторов задержали сотрудники регионального УФСБ. Возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору». Все трое — под стражей. Им грозит до 10 лет колонии. Кроме привлечения к уголовной ответственности, нарушитель лишается гражданства России. Так произошло с 45-летний жителем Ростовского муниципального округа. Уроженец одной из среднеазиатских республик за организацию незаконной миграции перестал быть гражданином нашей страны.

- С учетом вступившего в законную силу приговора суда в соответствии с Федеральным законом УМВД России по Ярославской области в отношении указанного мужчины принято решение о прекращении ранее приобретенного им гражданства Российской Федерации.

В последнее время миграционное законодательство в России ужесточается. Так, за прошлый год только в Ярославской области возбуждены 117 уголовных дел, более 10 тысяч человек привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. В основном, это фиктивная постановка на учёт, нелегальное трудоустройство, нарушение правил пребывания. Законы нашей страны — едины для всех. Чтобы их не нарушали, в Ярославской области мигрантам проводят занятия по повышению правовой грамотности.

Сергей Таланов, председатель регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Ярославской области:

«Наши лекторы целенаправленно, у них есть определенная квалификация, рассказывают трудовым мигрантам, которые приходят получать трудовые патенты, сдавать на русский язык. Наши лекторы туда приходят и рассказывают о том, что есть виды юридической ответственности, что есть уголовная ответственность, дисциплинарная, административная. Что нельзя совершать экстремистски направленные преступления. Рассказывают об их правах и их обязанностях».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры