Юные гандболистки из Ленинградской области проводят летний тренировочный сбор в Ярославле

Спорт 19.08.2026, 22:31

Отрабатывают броски, передачи и выходы на ударную позицию. Юные гандболистки из Ленинградской области проводят летний тренировочный сбор в Ярославле. Площадка для приёма — спортшкола олимпийского резерва №9 имени Владимира Колеко. Мой коллега Алексей Мошков узнал, почему выбирают именно столицу Золотого кольца.

Наставления опытного тренера совсем юные спортсменки слушают с особым вниманием. Девочкам всего 7-8 лет, но это не мешает им бороться за мяч и показывать индивидуальное мастерство. Связать свою жизнь с гандболом воспитанницы спортшколы из Ленинградской области решили по примеру взрослых.

Елизавета Сапожникова, воспитанница МБОУ ДО «Спортивная школа им. Н.И. Жебко» (Ленинградская область):

«У меня мама есть, она тренировалась в гандболе, потом у меня пошёл старший брат в гандбол. Мне предложила мама. Я сказала хорошо. Мы с сестрой уже занимаемся 2,5 года. Мне понравился этот вид спорта».

На ярославские сборы спортсменки приезжают во второй раз. Всего три возрастных группы: младшая, средняя и старшая. Продолжительность сборов - 10 дней.

Дарьяна Лебедева, воспитанница МБОУ ДО «Спортивная школа им. Н.И. Жебко» (Ленинградская область):

«Мне тут всё нравится. У нас хорошие мячи, хороший зал, тренеры тоже очень хорошие. - А город успели посмотреть? - Да, успели. Мы ходили на площадки, в магазины, на обеды, на завтраки, на ужины, гуляли».

Ярославль стал местом сборов неслучайно. Здесь есть все условия для тренировок спортсменов. Кроме того, ярославские гандболисты регулярно показывают высокие результаты.

Юрий Беляев, президент федерации гандбола Ленинградской области:

«Один из ведущих городов нашей страны, где воспитано очень много мастеров спорта, и 9 или 10 воспитанников были призёрами олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы».

После представительниц Ленинградской области на паркет вышли тренироваться ярославские гандболистки. 15-летние спортсменки оттачивали броски с девяти метров, отрабатывали быстрые переходы из обороны в атаку и связки с вратарём.

Екатерина Коптелова, воспитанница МУ ДО «СШОР № 9 им. В.Л. Колеко»:

«Я отмечу свои сильные стороны то, что я стараюсь хорошо бросать с девяти метров, у меня получается. Если сравнивать с предыдущими годами, в этом году я получше стала играть. Мы тренируем физическую подготовку нашу. ОФП Всё также развивается у нас. - К сезону готовы, получается? Да, мы хотим всех выиграть, победить, конечно же».

Александра Сафонова, воспитанница МУ ДО «СШОР № 9 им. В.Л. Колеко»:

«Надо подтянуть только комбинации, во-первых, с командой надо подтягивать и надо подтягивать броски с девяти метров, ближние броски обязательно и с вратарём работать».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры