3 года тюрьмы и 15 лет колонии особого режима, а также полтора миллиона рублей компенсации за моральный ущерб. Во вторник днём в Дзержинском районном суде рецидивист Михаил Белоруков услышал приговор. Напомню, трагедия в Ярославле произошла в середине июня, когда из школы после выпускного бала домой не вернулась 16-летняя девушка. Позже в тяжёлом состоянии её нашли на пустыре у посёлка Норское.
Ирина Мякшина. Государственный обвинитель: «По делу проводилась судебно-психиатрическая экспертиза. Эксперты показали, что он мог осознавать характер своих действий и мог руководить своими действиями. То есть он вменяемый был. Имея умысел на убийство потерпевшей Белоруков нанёс ей не менее 9 ударов ножом в область спины. Кроме того, 4 удара ножом в область шеи, пытался перерезать ей горло.»
До совершения преступления Михаил Белоруков работал слесарем-механиком, жил в гражданском браке. У осуждённого есть малолетний ребёнок. Сторона гособвинения просила суд назначить Белорукову 21 год лишения свободы. Фемида срок уменьшила.
Александр Демьянов. Судья Дзержинского районного суда Ярославля: «На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Белорукову назначить наказание путём частичного сложения 18 лет лишения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых трёх лет назначенного наказания в тюрьме.»
Постоянный адрес новости:
https://gtk.tv/news/64393.ns