Общественная палата Ярославской области берёт на строгий учёт весь парковый массив

Общество 21.07.2016, 20:26

Парк ветеранов заложен в 1965 году. С тех минуло полвека, и этот участок земли превратился в неухоженные и труднопроходимые джунгли. В четверг волонтеры убирали здесь валежник и косили траву. Общественная палата не только организовала эту работу, но и провела свое расследование о состоянии паркового хозяйства в городе.

Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области.

В результате общественного расследования стали вскрываться очень странные и одновременно страшные факты: что у нас никто не занимается учетом всех зеленых зон. У нас нет программы городских парков, где бы можно было безопасно отдохнуть, позаниматься спортом, просто провести время. Парки захламлены и уничтожаются. Мы выйдем с конкретными рекомендациями к правительству, контролирующим органам и ответственным лицам.

Несколько лет назад часть зеленой территории отдали под застройку - здесь возведен магазин с парковкой и автозаправка. Причем в благоустройстве парка эти организации никак не участвуют. В парке нет дорожек, освещения, ярославцы здесь просто боятся гулять. Глава города обещал обратить внимание на эту проблему.

Алексей Малютин, исполняющий обязанности мэра Ярославля.

Сегодня поступило два существенных предложения: во-первых придать официальное название этому зеленому участку земли как Парк ветеранов. Мы этот вопрос обязательно в ближайшее время проработаем. И на следующий год поставим задачу администрации Дзержинского района включить в планы и благоустройство этой части парка. Хватит парки застраивать. Больше мы этого не позволим.

Не остался без внимания и парк в районе Подзеленья. С давних пор это излюбленное место для занятий спортом. Но и здесь возникают проблемы, с которыми спортсмены обратились в Общественную палату.

Артем Чипизубов, мастер спорта по легкой атлетике.

Зеленых зон в Ярославле немного, даже в центре. И с таким покрытием, где грунт, где мягкие дорожки, холм прекрасный, который подходит для специальной работы легкоатлетов. Не случайно его давно уже приметили и тренируются здесь. Самое главное, что зона не ухожена. Дети ходят по дорожке спортивной ходьбой и ездят машины. Дети только успевают разбегаться в разные стороны.

Александр Грибов, председатель Общественной палаты Ярославской области.

Я вижу, что нужно пошагово запланировать до следующего года определенные шаги: обустроить здесь дорожки с указанием дистанции. Второе - обезопасить от лихих автолюбителей, которые часто проезжают. Люди дышат выхлопными газами. А, во-вторых, элементарная безопасность.

Сегодня Общественная палата предлагает взять на строгий учет весь зеленый каркас города. Чиновники зачастую не знают точной площади парков, садов, бульваров и скверов, разные департаменты называют разные цифры. По мнению Александра Грибова, необходима срочная инвентаризация зеленых территорий с целью упорядочения финансирования и их дальнейшего развития.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры