В Ярославле открылась выставка работ Зураба Церетели

Культура 14.09.2016, 21:42

В Ярославле открылась выставка работ президента Российской академии художеств Зураба Церетели. В музее современного искусства "Дом муз" выставлено 76 работ мастера. Выставка называется "Возможные миры Зураба Церетели". Под эгидой академии состоялась и большая научная конференция, прошедшая в Историко- культурном комплексе "Вятское" имени Елены Анкудиновой.

"Дом муз" в этот вечер объединил и музыку, и изобразительное искусство. Гостей встречали еще и бронзовые музыканты. Путешествие продолжилось в залах экспозиции. Их плотно заселили типажи грузинских улиц, разные, но объединенные одним качеством- они символы масштабной картины мира. Мира Зураба Церетели. В Ярославле маэстро озвучил свою мечту. Выставка в "Доме муз" - это часть большого проекта Историко- культурного комплекса "Вятское" имени Елены Анкудиновой и Академии художеств. В феврале подписано соглашение о сотрудничестве, поэтому академики словно взяли под свое крыло этот совсем еще юный музей. Он уже стал площадкой для больших проектов.

Живопись живого классика многих удивит,такой напор, бьющий прямо из холста , не все и выдержат. Мощь и экспрессия, синтез традиции и новаторства. Сам маэстро позитивен, создает вокруг себя ауру солнечной энергии. Интеграции научного и творческого знания была посвящена конференция в историко-культурном комплексе Вятское. В самую красивую деревню России, так теперь вполне официально называется Вятское, приехали академики, ведущие специалисты музейного дела страны,коллекционеры, искусствоведы самых прославленных галерей и научно-исследовательских институтов. Академики вернулись в Вятское спустя 6 лет, в 2010-м Академия художеств совместно с российской академией наук уже проводили совместную встречу. Нынешняя тема посвящена частному коллекционированию как части глобального процесса сохранения культурного наследия прошлого.

Надежда Мухина, ученый секретарь научно-организационного управления РАХ: «Эта тема необыкновенно интересная, перспективная, мы нашли широкий отклик у многих ученых из Петербурга, из Москвы. И предполагаем продолжать и развивать эту тему.»

Выставка и конференция уже стали заметными культурными событиями ярославской осени.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры