Ярославские кинологи — призеры Всероссийских соревнований

Общество 21.09.2017, 21:48

Сотрудник кинологической службы ярославского УФСИН — призёр Всероссийских ведомственных соревнований. Альберт Копков и его четвероногий напарник Вольф — вторые в нормативе по обыску помещения. Отмечу, что достойно выглядела на стартах в Башкортостане вся ярославская команда. Но по возвращении домой их ждал не отдых, а служба.

Елену Тор понимает с полуслова. Сейчас ему — три года. А в Ярославль в полуторамесячном возрасте щенка привезли из Словакии. И пока начальник кинологического отделения Елена Комиссарова была в отпуске по уходу за ребёнком, вместе с карапузом рос и Тор. Правда, тогда его ласково звали Ториком.

Елена Комиссарова, начальник кинологического отделения управления по конвоированию УФСИН России по Ярославской области:

«Дома просто как кот! Слушается! Дети ползают по нему, в глаза, в уши, в зубы заглядывают. Он всё стерпит! Адекватный!»

В ярославском УФСИН — сто сорок три питомца. Из пород — немецкая и бельгийская овчарки, лабрадоры. У каждого пса — своя сверхзадача. На ком-то — задержания и обыски, кто-то ищет наркотики, третьи — взрывчатые вещества. И чтобы попасть в кинологическую службу, четырёхмесячным щенкам нужно пройти через учебные центры Москвы и Тулы.

Елена Викторова, начальник кинологической службы УФСИН России по Ярославской области:

«К сожалению, их служба определена приказом. То есть 10 лет — это максимум. Дальше собаку списывают. Попадают сюда собаки в возрасте от 4 месяцев.»

Альберт Копков и его немецкая овчарка Вольф стали вторыми на Всероссийских соревнованиях управлений федеральной службы исполнения наказаний. В Республике Башкортостан ярославцы 5 дней показывали профессиональные навыки по самым разным дисциплинам. Искали взрывчатые вещества и наркотики в одежде человека, багаже, транспортном средстве, на открытой местности и в помещении, сдавали нормативы по розыску, задержанию и конвоированию преступника, преодолевали полосу препятствий.

С лабрадором Оскаром не разлей вода Игорь Петроченко четыре года. В Кемеровской области он работал в исправительной колонии. Переехав в Ярославль, стал нести службу в следственном изоляторе.

Игорь Петроченко, старший инструктор-кинолог СИЗО №1 УФСИН России по Ярославской области:

«Игривый очень. Хоть и лет сколько ему, но поиграть любит. Покушать любит.»

И такие вот игривые эти собаки лишь со своими хозяевами. Во время несения службы их лучше не злить. Они не хуже людей узнают, кто и когда нарушил закон.

Поделиться:

Похожие новости

Всего в региональном управлении ФСИН 143 хвостатых питомца.
Общество 02.07.2018, 20:15
В областном управлении МВД под их началом почти сто собак.
Общество 21.06.2018, 19:51
Собаководам Кировского района не нужны площадки для выгула.
Общество 05.04.2018, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры