В Ярославле пройдет «Некрасовская декада»

Культура 28.11.2019, 22:19

С первого по десятое декабря в Ярославле традиционно пройдет "Некрасовская декада". Она приурочена к дням памяти великого поэта. Организаторами события ежегодно являются музей- заповедник Николая Алексеевича Некрасова "Карабиха" и областная библиотека, носящая имя нашего знаменитого земляка. В этом году ключевым событием этих дней станет "Некрасовский культурный форум".Марина Смарагдова узнала подробности.

Музей поэта "Карабиха" активно готовится к Некрасовскому культурному форуму. Он состоится 4 декабря. Форум будет проходить на нескольких площадках : в музее "Карабиха", в областной библиотеке имени Некрасова и в культурно-зрелищном центре.

Елена Маркина, ученый секретарь музея-заповедника Н.А.Некрасова "Карабиха":

- В культурно-зрелищном центре нас ожидает целая серия мероприятий. Это и пленарное заседание,в котором примет участие статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова, ведущие специалисты в области сохранения культурного наследия, директора музеев, представители вузов.

Форум не только аккумулирует все, что сделано в преддверии грядущего 200-летнего юбилея поэта, но и консолидирует научное сообщество. Ярославская область, неразрывно связанная с именем Некрасова, претендует на центр проведения торжеств 2021 года. В преддверии юбилея 3 некрасовских музея объединились в проекте "Некрасов. Три реки", связав великим именем Ярославль, Новгород и Санкт- Петербург.

Марина Михайлова, заместитель директора по научно-экспозиционной работе музея- заповедника Н.А.Некрасова "Карабиха":

- Образ реки выбран нами не случайно. Это линия жизни и творчества Н.А.Некрасова, водоворот событий, сплетение лиц и судеб.

Исток судьбы - река Волга, потом берега Невы, на Которосли и Керести поэт получал вдохновение в кругу родных. Форум призван показать актуальность поэта, его новаторство и продолжение традиций некрасовской музы в современности.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры