«Евразийский образовательный диалог» проходит в Ярославле

Общество 25.04.2017, 21:42

Будущее школьного образования обсуждали сегодня в регионе. В областной столице открылся международный форум «Евразийский образовательный диалог».

На форум собрались около семисот участников. Это представители регионов страны, а также гости из Республики Беларусь и Казахстана.

«Ярославская область, являясь участником многих федеральных проектов, сегодня показывает активную позицию в части инновационной деятельности, обновления образования. Поэтому становится доброй традицией ежегодно собираться на Ярославской земле», — отмечает Виктор Басюк, заместитель руководителя Российской академии образования.

«Основная наша задача — поделиться теми знаниями, теми наработками, которые сегодня есть в отношении внедрения образовательных стандартов. Большая работа. Мы начали ее немножко раньше, чем другие субъекты федерации», — считает Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

На открытии зачитали обращение министра образования Ольги Васильевой к участникам форума. И пожелали им откровенных дискуссий. Педагогам хотелось поделиться наболевшим. Сетовали, что приходиться много времени уделять бумажной работе, вместо того, чтобы заниматься со школьниками.

«Убедительная просьба обратить внимание на тот поток отчетности, который, к сожалению, очень велик. И дублируется в различные инстанции, а так как образовательное учреждение должно одно отвечать на все запросы, возникают определенные сложности», — говорит Наталья Зеленцова, директор начальной школы-детского сада № 115.

«Много лет идет внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, но вопросы все равно остаются. Очень хочется получить ответы, может, где-то готовые рецепты для решения этих проблем», — говорит Елена Иванова, директор департамента образования Ярославля.

Форум продлится два дня. В работе секций примут участие ведущие специалисты и эксперты. В центре внимания будут вопросы совершенствования преподавания различных предметов путем внедрения современных технологий, обсудят проблемы воспитания школьников и проверки их знаний.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле открылся 5-й Всероссийский форум "ПРОФ-IT".
Общество 19.09.2017, 21:56
А в Ярославль пожаловали российские медиаперсоны — Тина Канделаки и Евгений Ревенко.
Общество 02.03.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры