Ярославскому трамваю — 120 лет

Общество 12.05.2017, 21:50

3 мая 1897 было заключено поистине эпохальное соглашение с бельгийской компанией на строительство в городе электрического трамвая. На заре своего развития новый транспорт ориентировался на грузовые перевозки, но быстро завоевал популярность у пассажиров. Марина Смарагдова проехала по одному из маршрутов и перелистала избранные страницы истории ярославского трамвая.

Любовь Микерина за штурвалом трамвая уже 39 лет,отчасти сама — живая история.Без этого движения вперед своей жизни не представляет.

«Конечно, мы рано встаем, график скользящий. Пассажиры всякие бывают. В основном, хорошие. На разных маршрутах — разные. Да и сами маршруты еще лет тридцать были очень разными, опутывали практически весь правобережный город железными рельсами. Сейчас их четыре, на „треугольнике“ у института „Гипродвигатель“ можно увидеть все разом. Трамвайный маршрут № 5, работавший в пятидесятые годы, дал неофициальное название целому району — „Пятёрка“ .Сюда спешат студенты-медики», — отмечает Любовь Микерина, водитель трамвая.

«Корпуса у нас расположены в разных частях города, помогает при перемещении между корпусами. В наш любимый университет по-другому не добраться», — отмечает Олег Денисевич, студент ЯГМУ.

С момента открытия и до августа 2009 года трамвайная система имела прямое соединение с железной дорогой через узел на Ярославле-Главном. Во время Гражданской войны и позже грузовые составы с продовольствием заезжали по трамвайным путям прямо в центр города.

«Транспорт хороший. Желательно, чтобы помягче был, дороги получше. Слишком жестко», отмечает Валерий Стуков.

Уверяем, раньше было еще жестче. Самые первые трамваи были без стекол, водители стояли, а с ручным тормозом мог справится только человек недюжинной силы. Потому профессия была исключительно мужской. Путевое хозяйство требовало постоянной заботы, на ремонтные работы выходили все ярославские трамвайщики. В 63- м в городе появились добротные немецкие вагоны, тут же разнесся слух, что это подарок в ознаменование полета Валентины Терешковой. В семидесятые появилась форма и специальные значки. Так шла борьба за пассажира.

«Пользуемся постоянно, ездим на тренировку, в принципе, все нравится», — говорит Светлана Снегирева, пассажирка.

Это главный итог более чем векового развития, было все: и черные дни, и пора расцвета. Сегодня в полку городского электротранспорта — трамвай полноправный перевозчик. Пришедший к нам из относительно далекого прошлого это транспорт и будущего. Удобный, надежный, экологически безопасный, надеемся, что он может быть и высокоскоростным.

Поделиться:

Похожие новости

20 мая с 8 до 16 часов будет проводиться ремонт трамвайных путей на пересечении улицы Володарского и Кучерского переулка.
Общество 19.05.2017, 11:40
В Ярославле планируется ремонт трамвайных путей.
Общество 23.08.2017, 21:46

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры