В Тверицком бору Ярославля прошли учения по противодействию пожарам

Общество 17.05.2017, 21:44

Сухая трава, спичка, лесной пожар. Такая цепочка, регулярно доставляющая хлопот пожарной охране, совсем скоро вновь станет главной темой в службе «01». Чтобы не допустить массового пала травы и возгораний лесного массива, ярославские пожарные постоянно проводят тренировки на местности. Сегодня брандспойты работали в Тверицком бору Ярославля.

Густые посадки в Тверицком Бору, плюс рядом ФОК — в случае лесного пожара для огня здесь настоящий разгул. Не случайно эта заволжская лесополоса — одно из первых тренировочных мест, где запланированы такие учения. Как действовать в случае опасности и кто за что отвечает, в теории знает каждый пожарный, но когда горит лес, алгоритм может меняться. Совсем скоро в Ярославле вновь будет гореть трава — люди пойдут на «зеленую» и забудут про меры предосторожности.

«Городом Ярославлем выпущено постановление об особом противопожарном режиме, в котором имеется комплекс мероприятий, начиная от обучения населения. Это патрулирование леса и лесопарковых зон, запрет сжигания и разжигания костров», — говорит Анатолий Мирошин, начальник ярославского пожарно-спасательного гарнизона.

«Сегодняшнее тактико-специальное учение можно также присоединить к всероссийской акции по запрещению пала травы «Берегите лес», — считает Николай Морозов, консультант отдела по делам ГО и ЧС и обеспечению противопожарной безопасности мэрии Ярославля.

Как правило, к лесным пожарам привлекают авиацию и железнодорожный транспорт. Когда идут такие автоцистерны, необходим постоянный подвоз воды и работа руками — для тушения пожарные используют специальные хлопушки и ранцевые установки. Чтобы огонь не пошел дальше, обязательно проводится окопка территории. К счастью, в Ярославле масштабно лес горит не часто — основные неприятности службе «01» доставляют торфяники на Нижнем поселке. Туда приходится выезжать ежегодно.

«Даже в феврале месяце, так скажем, были первые очаги торфяных пожаров. Там основные сложности в том, что пожар происходит непосредственно под землей. То есть, визуально его не видно. Идет сильная задымленность, и сложность в том, что земля больше прогорает под ногами и есть возможность, что произойдет обрушение вниз», — объясняет Артём Беловошин, заместитель начальника пожарно-спасательной части ? 4.

Сегодняшние учения обошлись даже без огня — но несколько десятков сосен и кострищ проливали по-настоящему. В этой подготовке приняли участие как федеральная противопожарная служба, так и городские пожарные. А также силы Центра Гражданской Защиты, Горзеленхоза и добровольцы. Через несколько дней их может ждать подобная тренировка, но уже в другом районе Ярославля.

Поделиться:

Похожие новости

Пробежать стометровку с препятствиями, взобраться на четвёртый этаж и всё на скорость.
Общество 25.01.2018, 21:48
В Ярославле спасатели готовятся к сезону лесных пожаров.
Общество 19.04.2018, 19:48
Очередной пожар сегодня произошел и на Среднем посёлке.
Происшествия 21.11.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры