В Ярославль стянулись пожарные расчёты Центрального федерального округа

Общество 25.01.2018, 21:48

Пробежать стометровку с препятствиями, взобраться на четвёртый этаж и всё на скорость. В Ярославле стартовал зимний чемпионат Центрального федерального округа среди пожарных. Последний раз аналогичные соревнования регион принимал два года назад.

Стартовым испытанием соревнований стала стометровая эстафета. Первыми выступают девушки. Их на турнире тридцать пять, по две в каждой команде. Лучший временной результат идёт в зачёт.

Алёна Стецюк, корреспондент: «Спортсмены стартуют, перепрыгивают барьер высотой 70 см, подхватывают рукава по 2 кг каждый, затем преодолевают бревно на равновесие, прокладывают рукава, подсоединяют их к разветвителю и пожарному стволу. Всё это происходит на ходу, после чего спортсмены финишируют. Пробегают стометровку участники примерно за время этой фразы.»

К соревнованиям спортсмены готовились профессионально. Приходилось совмещать ежедневные тренировки и основную работу — все участники являются действующими пожарными и трудятся в подразделениях региона. Для совершенствования навыков, препятствия этапов и приближены к реалиям, с которыми спасатели могут столкнуться при выполнении долга.

Никита Попов, кандидат в мастера спорта по пожарно-прикладному спорту: «Проверка своих сил и возможностей. Здесь всё происходит на грани всего человеческого, потому что преодоление 100метровой полосы с препятствиями - это очень много сил нужно задействовать, так же и преодоление башни. Нужно бежать и бежать.»

Преодоление штурмовой башни — испытание второго дня соревнований. В нём так же придётся работать на время. Вне зачёта соревнований участвуют юниоры до 18 лет. Для них это возможность получить разряд или звание, а также отточить мастерство на будущее.

Анастасия Гомозова, член сборной Ярославской области: «Мне нравится этот вид спорта. Я в будущем хочу поступать в МЧС и мне пожарно-прикладной спорт очень поможет в этом.»

Валерий Орлов, главный тренер сборной Ярославской области: «Ребята заканчивают спорт и как высококвалифицированные специалисты уже выходят в подразделения, выполнять свою непосредственную задачу - спасать людей.»

Соревноваться на протяжение двух дней будут 164 спасателя. Заявлены на турнир все 17 областей ЦФО, а также команды Санкт-Петербурга и Воронежа. Возраст участников колеблется от 18 до 40 лет. Больше, конечно, молодёжи. Ярославскую область представляют 4 мужчины и две женщины.

Денис Сатаров, заместитель начальника главного управления по государственной противопожарной службе МЧС России по Ярославской области: «В этом году команда у нас молодая. И мужчины, и женщины КМСы и перворазрядники. Надеемся, показать высокий результат. Войти в пятёрку.»

Оценивать прохождение этапов будут как по отдельности каждый, так и суммарно.

Олег Деревицкий, главный судья соревнований: «Есть система подсчёта баллов. То есть показывает спортсмен результат, эти секунды, которые он показал, переводятся в баллы, то есть в очки. После идёт результат команды. Команда, набравшая больше всего очков является победителем.»

Победители соревнований в качестве представителей ЦФО отправятся в феврале на национальный этап.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле спасатели готовятся к сезону лесных пожаров.
Общество 19.04.2018, 19:48
Сухая трава, спичка, лесной пожар. Такая цепочка, регулярно доставляющая хлопот пожарной охране, совсем скоро вновь станет главной темой в службе «01».
Общество 17.05.2017, 21:44
Очередной пожар сегодня произошел и на Среднем посёлке.
Происшествия 21.11.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры