В Ярославле захоронили останки военного летчика

Общество 31.05.2017, 21:50

75 лет он числился пропавшим без вести и теперь обрел земной покой. На воинском мемориальном кладбище Ярославля сегодня захоронили останки военного летчика Дмитрия Малькова, погибшего в бою в Новгородской области в феврале 42-го. Поисковики подняли его самолет со дна реки Ловать три месяца назад.

«Там по донесениям, из того, что мы нашли, еще 9 машин в районе переправы через реку Ловать. Не вернулись с боевого задания. Это значит, лётчик пропал без вести. Мы искали вообще другой самолет, когда нашли этот. Самолет находился под водой, пришлось привлекать водолазов. Водолазы обследовали. Зимой работали, по-другому нельзя было», — рассказывает Сергей Мачинский, заместитель руководителя военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа.

Самолет ЛаГГ-3, на котором зимой 42-го отправился бомбить немецкую переправу сержант Мальков, был подбит. Моментально загорелся — в корпусе было много дерева. Лётчик пытался посадить машину на лёд, но не сумел. Много лет после войны, когда река мелела, самолет видели люди. Кто-то даже разобрал мотор. Поисковики отряда «Находка» подняли на поверхность шасси с номерной петелькой, винт, приборы из кабины пилота, несколько фрагментов расплавленного алюминия. Благодаря деталям удалось установить принадлежность машины и имя погибшего летчика. Им оказался уроженец деревни Анцифирово Кольчугинского района Ивановской области Дмитрий Мальков.

«Имена многих бойцов той войны до сих пор остаются неизвестными. Многие числятся пропавшими без вести. И вот сегодня день очень светлый. Сегодня мы имеем возможность вновь вписать в историю имя еще одного участника той войны, лётчика Дмитрия Павловича Малькова», — говорит Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии.

Из четверых братьев большой семьи на войне погибли трое. Дмитрию, или как его звали, Мите, было чуть за 20. Самый младший. Он числился пропавшим без вести с 26 февраля 1942 года. Поднимали его со дна реки Ловать практически день в день, спустя три четверти века.

«Услышала передачу о нем, узнала, где он родился, и сразу поняла, что это мамин брат, который пропал без вести в 1942-ом году. 75 лет он пролежал под толщей реки Ловать. Я счастлива, что он обрел покой», — говорит Наталья Лазарянц, племянница Дмитрия Малькова.

Племяннице Дмитрия Малькова Наталье Лазарянц поисковики передали личные вещи дяди, найденные в кабине самолета. Она — единственная родственница. Захоронить останки лётчика решила в Ярославле — рядом с другими героями Великой Отечественной войны, о которых мы знаем благодаря кропотливой работе поисковых отрядов по всей стране.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня ярославцы почтили память героев Сталинградской битвы.
Общество 02.02.2018, 21:44
По Ярославлю проехали танки.
Общество 08.05.2018, 19:51

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры