Ярославцы вернулись со всероссийского финала «WorldSkills» с медалями

Общество 26.06.2017, 21:46

Ярославцы вернулись со всероссийского финала "WorldSkills". На национальном этапе конкурса рабочих профессий наш регион представили 12 человек. Восемь завоевали медали.

До выхода на всероссийский финал Вячеслав Попков обошёл почти сто конкурентов на региональном и отборочном этапах. На национальном туре выступал 3 дня против 30 соперников. В итоге получил медаль за профессионализм. К «Сварочным технологиям» Вячеслав пристрастился ещё в девятом классе. Уже в том возрасте участвовал в школьных соревнованиях по сварке. Сейчас совершенствует свои навыки в 21-м профколледже.

Вячеслав Попков, медалист в компетенции "Сварочные технологии": «Наш мастер объясняет задания, чего и как сваривать, каким видом сварки. Мы весь день тренируемся. Наши мастера разрешают нам отвлечься от заданий. Допустим, мы пришли на практику и захотели сделать корабль, птицу или розу. Они разрешают спокойно.»

Со всероссийского финала «Worldskills» ярославцы привезли 4 серебра и две медали за профессионализм. В числе призёров Юлия Пазухина — она продолжательница полиграфической династии.

Юлия Пазухина, серебряный медалист в компетенции "Печатные технологии в прессе": «Десять человек из моей семьи в этой профессии работают. Дедушка сначала работал на заводе, потом его дети, и я уже внучка получается.»

Ещё одной серебряной медалисткой стала Марина Шарфнадель. Её специальность — флористика. Среди остальных ярославских призёров — она единственная напрямую связана с творчеством.

Марина Шарфнадель, серебряный медалист в компетенции "Флористика": «Мне нравится видеть необычное в обычном и в том числе делать из цветов шедевры. свои эмоции выражать в своих композициях и букетах.»

Ярославцы привезли и золотые медали, но с юниорского этапа конкурса. Победили наши участники в компетенции электроника. Подготовка к финалу даже помогла в сдаче ЕГЭ.

Екатерина Гордиенок, победитель "JuniorSkills" в компетенции "Электроника 14+": «Я отрабатывала программирование, когда готовилась к соревнованиям, помогло мне сдать ЕГЭ, потому что в ЕГЭ по информатике встречаются задачи на программирование.»

Большинство конкурсантов планируют связать жизнь со своими специальностями. Многих на этапе учёбы отмечают не только ярославские, но и иногородные предприятия.

Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области: «Наша задача сейчас соединить промышленные предприятия, которые вкладываются в модернизацию производства, создают рабочие места, платят достойную з/п, предоставляют соцпакет с нашей системой профтехобразования. Когда они объединяются в одно целое, ребята понимают, зачем они учатся.»

Вместе с ярославцами в национальном финале поучаствовали 950 студентов. Оценивали конкурсантов 1400 сертифицированных экспертов.

Поделиться:

Похожие новости

Итоги регионального чемпионата подвели сегодня в театре юного зрителя.
Общество 08.12.2017, 21:50
В Ярославле выбрали лучшего бухгалтера.
Общество 20.12.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры