Мэр Ярославля Владимир Слепцов встретился с руководителями детских садов и родителями

Общество 14.08.2017, 21:54

Единое меню и централизованные закупки продуктов. Эти и другие вопросы функционирования городских детских садов сегодня рассмотрели руководство дошкольных учреждений, родители и власти Ярославля.

В начале встречи - дегустация дошкольного меню. Котлеты, мясное суфле, напитки из свежих фруктов. Так питаются сейчас дети во всех детских садах. Родителям сегодня предоставили возможность самим отведать то, что едят их чада.

Елена Александрова: «Все очень вкусно и полезно. Оно и очень красиво оформлено. Например, суфле мясное в виде пирожного. дети ведь глазками есть еще любят.»

Марина Хилинина: «Качество на высоте. по вкусу вкусно. мои дети будут есть. Знаю, дети у других мамочек жаловались. например. на розовое пюре - много моркови кладут - не едят. Сама попробовала. Меньше моркови класть.»

Единое 10-дневное меню внедрили в ярославских садиках в мае-июне. Теперь все дошколята питаются унифицировано, а еще разнообразно и сбалансировано. Никаких колбасных изделий, сгущенки, тушенки и промышленных соков. Как отмечают в департаменте образования, жалоб стало меньше. Чтобы хорошо и качественно питаться, нужно, по мнению властей, сделать следующий шаг - перейти на централизованные закупки продуктов питания.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля: «Если мы сейчас централизуемся, давайте закупим там, где можно купить дешевле. Мы должны максимально оптимизировать усилия. С учетом сохранения объемов, дал поручение: идем на централизацию закупок.»

В год на питание в детских садах тратится 600 млн. бюджетных рублей. Чтобы не расходовать денег больше, власти города стремятся к удешевлению поставок продуктов - закупать все необходимое оптом для всех дошкольных учреждений. Пока эту обязанность сняли с себя и перешли на аутсорсинг в 3 детских садах города.

Наталья Ульянкина, заведующая детским садом № 82: «У меня не болит голова, где взять поваров и с кем заключать договоры, чтобы была качественная продукция, безопасная, вкусная. Я думаю, перейдут все, нужно время.»

Планируется централизованно закупать и детские игрушки. Это тоже даст экономию бюджетных средств. Новая система должна быть внедрена до нового года во всех детских садах. В любом случае - детям хуже точно не будет.

Поделиться:

Похожие новости

Региональное управление Следственного Комитета России возбудило уголовное дело в отношении экс-директора школы-интерната №7.
Общество 18.10.2017, 22:00
Цель единственная — сдать социально-значимые учреждения в срок.
Общество 15.08.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры