В Ярославском театре юного зрителя состоялась премьера спектакля «Робинзон Крузо»

Культура 10.10.2017, 21:44

В Ярославском театре юного зрителя — премьера. Спектакль «Робинзон Крузо» поставил главреж Игорь Ларин. Новой постановкой театр Виктора Розова открыл и новый сезон. Зрителей ждёт целая череда премьер.

Игорь Ларин, главный режиссер ТЮЗа им. В.С. Розова: «Мы сделали сценический вариант. Свой. Наш композитор написал музыку. Я основывался на источнике. У Даниеля Дефо помимо описательных текстов, густых, есть потрясающие диалоги.»

Чашу театра заполняют школьники. Именно этот возраст, считают взрослые, особенно склонен грезить о путешествиях. Роман английского писателя Даниеля Дефо открыл дорогу псевдодокументальной прозе, а имя главного героя и вовсе стало нарицательным. Правда, в обязательную школьную программу произведение не входит. Пожалуй, впервые в Ярославле, у знаменитого романа Даниеля Дефо появилась сценическая судьба.

Екатерина Гуляева, актриса: "Сегодня я играю дикарку. А завтра роль Мэри, мы с Олей Соловьевой играем в разных составах. Это возлюбленная Робинзона."

Сергей Рядовкин, актер: "Моего персонажа зовут Патрик. Он должен был жениться на Мэри, которую любил Робин. Они поссорились, подрались и в пылу борьбы он случайно убивает Патрика. И это вынуждает его покинуть родные края"

Так в ярославской версии в знаменитый роман вошла любовь. Робинзон обещает возлюбленной вернуться через год, но зрители знают, что на острове он проведёт 28 лет. Дождётся ли его Мэри. В спектакле три Робинзона, три артиста играют путешественников в разном возрасте.

Илья Колесов, актер: «Попытался поставить себя на его место. Понять, прочувствовать, прожить, как бороться с одиночеством. Не за выживание, а с одиночеством.»

Спектакль получился лирическим, философским и смешным. Наверное, на театральную судьбу романа повлияла сложность постановки, как изобразить море или кораблекрушение. Театр ловко ввёл в постановку кадры кинофильмов.

Поделиться:

Похожие новости

На сцене ярославского театра кукол выступили артисты из Польши.
Культура 31.10.2017, 21:42
В субботу, 13 января, во Дворце культуры имени Добрынина состоится благотворительный спектакль.
Культура 12.01.2018, 21:40
В Ярославле сегодня стартуют гастроли Государственного русского драматического театра республики Башкортостан.
Культура 16.02.2018, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры