Волонтеры выяснили, читают ли ярославцы

Общество 22.11.2017, 21:42

Читают ли ярославцы? Выяснили это волонтеры на ежегодной книжной акции. Опрос горожан прошёл под названием "Читать модно".

Дарья Крот, корреспондент:

«По всей стране издатели бьют тревогу. Ежегодно продажи книг падают примерно на 8%. А количество книжных магазинов в России за последние 20 лет сократилось в 4 раза. Для обычного человека покупка печатной книги становится роскошью.»

«Стоимость книг достаточно высока. Часть литературы, которая мне нужна, есть в электронном варианте и я этим пользуюсь.»

В электронном виде или в печатном - ярославцы всё же читают. Таковы данные ежегодный акции "Читать модно". Самое сложное - выбрать любимого автора.

Предыдущие опросы показали - в моде классика. Достоевский, Гоголь, Ремарк традиционно не выходят из топа. С прозой разобрались и в этом году, внимание обратили на лирику.

Татьяна Гаркуша, руководитель отряда волонтёрского корпуса Ярославля:

«По предварительным данным у нас есть ТОП-3: Есенин, Маяковский и Пушкин - в принципе тоже классика. Мы сведём всё это в большую таблицу, составим топ десяти или двадцати самых популярных и известных поэтов и результаты наверное появятся через недельку.»

Взамен на ответы - небольшой сувенир, как мотивация открыть книгу. Опрос показал - именно бумажные издания остаются в приоритете у ярославцев.

Подтверждают - в библиотеке. Областная Некрасовская ежегодно обслуживает 15 тысяч постоянных читателей. Цифра не меняется на протяжении многих лет.

Дарья Крот, корреспондент:

«В областной библиотеке имени Некрасова более восьмисот тысяч книг. Многие попадают сюда прямиком из издательств или от авторов. Например, этой книги ещё нет в магазинах. Год её издания обозначен, как 2018.»

За новинками или за классикой - сюда приходят люди разного возраста. Больше всего в обеденный перерыв - отвлечься от работы. Как результат - Ярославль в рейтинге самых читающих городов России. Правда пока что на 24-ом месте.

Поделиться:

Похожие новости

Есенин, Пушкин и Бродский - любимые поэты ярославцев.
Культура 27.11.2017, 21:46
Сегодня Пушкинский день России и день русского языка.
Культура 06.06.2018, 19:32

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры