В Ярославле стартовал региональный чемпионат

Общество 04.12.2017, 21:46

Молодые профессионалы вновь поборются за звание лучшего в своей рабочей специальности. Региональный чемпионат "World Skills" сегодня стартовал в четвёртый раз.

На рабочих площадках последние приготовления. Одной из 23-х баз стал учебный центр Радиозавода. Здесь состязаются в направлении "Электроника". До старта у молодых профессионалов есть возможность ещё раз потренироваться перед началом чемпионата. Конкурсная программа уже известна и она не из лёгких.

Егор Диулин, участник регионального чемпионата "WorldSkills" Ярославской области:

«Эти задания сделаны так, что даже профессионалам с десятилетним стажем очень сложно и почти невозможно это полностью сделать.»

Следят за выполнением заданий компетенции "Электроника" девять экспертов - по одному на каждого участника. Кроме того, соревноваться в этом направлении будут и юниоры. Эксперты утверждают: в любой работе ценится нестандартный взгляд.

Сергей Грищенко, главный эксперт компетенции "Электроника":

«Это всё-таки рабочая профессия, умение решать поставленную задачу, то, что требует работодатель, но , конечно, определённая часть творческого подхода есть и много задач требует нестандартного мышления и лучший - это не человек, действующий по шаблону, а способный привнести какую-то индивидуальность в результат своей работы.»

В этом году открыть региональный чемпионат рабочих профессий решили онлайн-конференцией. На связи 194 конкурсанта из 34-х образовательных учреждений. Впереди состязание в 30 компетенциях, плюс одна новая - презентационная. Ранее Ярославской области удалось внедрить на национальный уровень направление "Лаборант химического анализа", на подобные высоты рассчитывают и в этот раз.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«Новая компетенция "водитель", вопросы безопасности дорожного движения очень важны и ответственны. Сегодня первые соревнования по этой компетенции будет проходить. Надеемся, что так же наша инициатива будет поддержана и будет интересная история соревнований по этой компетенции.»

Оценят работу молодых профессионалов Ярославской области почти 300 региональных и приглашённых экспертов. А итоги подведут уже в эту пятницу - 8-го декабря.

Поделиться:

Похожие новости

Две ярославские команды попали в Премьер Лигу КВН.
Общество 18.01.2018, 21:38
Ярославль стал местом проведения национального конкурса "Краса Руси - 2018".
Общество 02.04.2018, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры