В Ярославском художественном музее открылась новая выставка

Культура 07.03.2018, 21:40

В Ярославском художественном музее новая выставка. Она посвящена творчеству одного из выдающихся мастеров прошлого века Михаила Нестерова. Его живописные работы находятся в крупнейших музеях страны.

Встречает зрителей княгиня Ольга. Копия с работы Нестерова для Владимирской церкви Киева бытовала в одном из ярославских храмов. В 77-м году она была в числе найденных икон на чердаке Митрополичьих палат.

Людмила Макарова, куратор выставки: «Это художник удивительно цельный, очень требовательный к себе. Художник, который выработал собственный язык и никогда не изменял ему. Его произведения всегда легко узнаваемы.»

Действительно, спутать работы мастера с другими произведениями трудно. Троица Нестерова не похожа на рублевскую, но своеобразный эталон эпохи модерна.

Виктория Горшкова, искусствовед,заведующая отделом древнерусского искусства ЯХМ: «По всей России образа Нестерова стали сразу признанными образцами. Считали, что они выражают новые идеи русской религиозности, которые были важны для людей начала 20 века.»

Одними из первых на выставку пришли семинаристы-заочники. Художник бывал в Ярославле. Его переписка с дочерью помогла искусствоведу Ирине Кулешовой исправить датировку картины, где изображен Успенский собор.

Ирина Кулешова, искусствовед: «Если бы это было раньше 34 года, мы бы собор увидели выглядывающим из-за Демидовского лицея и рядом высокая колокольня. Их нет, как известно,они были снесены в 1929 году.»

Поездка в Углич вместе с ярославским писателем, редактором газеты "Северный край" Василием Михеевым помогла художнику создать иллюстрации к книге "Отрок-мученик. Углицкое предание". Сейчас они хранятся в художественном музее, в отделе графики.

Марина Смарагдова, корреспондент: «Картины для этой выставки предоставили музеи ближайших соседей Ярославля - Кострома, Иваново, Ростов, Рыбинск. И хотя она небольшая по размерам,но очень информативна, поскольку представляет все периоды творчества живописца.»

После революции Нестеров много писал авторских копий своих произведений. Одно из таких повторений картина "Великий постриг". Большое полотно хранится в Третьяковской галерее.

Поделиться:

Похожие новости

Голубые крымские лагуны, снежные шапки Кавказа, строгие фьорды Норвегии. Все эти уголки планеты, такие разные, можно увидеть в одном месте.
Культура 06.04.2017, 21:38
"За красной чертой-2. Художники русского зарубежья". Ярославский художественный музей продолжает серию выставок, посвященных революции 1917 года. и сопровождают картины.
Культура 20.04.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры