Рыба без рыбы и пирог из чая: колледж индустрии питания в Ярославле провёл фестиваль постной кухни

Общество 21.03.2018, 21:42

Рыба без рыбы и пирог из чая. В Ярославле прошёл фестиваль постной кухни. Участники пока студенты, но и подходом к постному питанию жюри удивили.

На кухне колледжа — последние приготовления. Студенты шинкуют зелень и вносят финальные штрихи в сервировку. Первокурсники только набивают руку. У выпускников движения на автомате. Рецептами делятся охотно.

Михаил Шилов, студент 3 курса: «Делали постный салат с красной фасолью. Ингредиенты были - помидоры черри, фасоль красная, чеснок, лук, перец, уксус и оливковое масло.»

Большинство студентов, по их признанию, не постится, но к фестивалю подошло с интересом. Во время поста готовить можно злаковые и бобовые, овощи, фрукты, орехи, грибы. Однако ограничения в ингредиентах не ограничивают фантазию. Вот, например, рыба — без рыбы.

Анна Калугина, студентка 1 курса: «По вкусу, действительно, напоминает рыбу, но на самом деле это сыр тофу с грибами и водорослями нори в кляре без яиц.»

Нина Колтина, корреспондент: «Студенты экспериментируют как с формой, так и с содержанием. Например, здесь тыква играет роль тарелки. Она наполнена рисом и сухофруктами. А так, оказывается, может выглядеть привычная нам всем селедка под шубой.»

Ограничиваться русской кухней ребята не стали. Внимание привлекают второкурсники. Блюда, привычные на французском, китайском и отечественном столе, разнообразят пост и под силу любой домохозяйке.

Анастасия Кочнева, студентка 2 курса: «Нужно всего лишь приобрести лимон, апельсин, воду. Сделать сахарный сироп. Сделать сахарный сироп - 1 к 1. Потом все это смешать, добавить желатин (в нашем случае агар-агар) асе это взбить и поставить в морозилку.»

Дмитрий Чейгирев, студент 2 курса: «Я представляю Китай. Передо мной жареный рис с овощами по-китайски.»

Илья Балуков, студент 2 курса: «Щи да каша - пища наша. В состав этого блюда входит квашеная капуста и грибы - лисички. Оно придает такой согревающий эффект в холодные русские зимы.»

Жюри приходится непросто. Оценивают вкус, оформление, подачу. Полученные навыки пригодятся в работе.

Виктор Новиков, заместитель директора Ярославского колледжа индустрии питания: «Сейчас во многих предприятиях, ресторанах, кафе посетители спрашивают постное меню во время поста. И знать рецепты постных блюд очень важно.»

Татьяна Дорофеева, преподаватель, организатор конкурса: «Не все приходят с этим чувством, с творческим началом. А потенциал есть у каждого ребенка.»

Такие фестивали в колледже проводят 4 раза в год.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославские храмы и монастыри закончили подготовку к фестивалю постной кухни.
Общество 26.03.2018, 21:44
От блинчиков с белыми грибами и салата из красной фасоли до кундюмов с гречневой кашей и поросят из кальмаров.
Общество 27.03.2018, 21:48
В Ярославской православной гимназии прошел фестиваль постной кухни.
Общество 28.03.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры