В Ярославле прошел фестиваль постной кухни

Общество 27.03.2018, 21:48

От блинчиков с белыми грибами и салата из красной фасоли до кундюмов с гречневой кашей и поросят из кальмаров. В Ярославле сегодня прошёл фестиваль постной кухни. Необычные блюда из вполне себе обычных продуктов на суд жюри и посетителей фестиваля в КЗЦ «Миллениум» представили ярославские храмы и монастыри, а также заведения общепита.

Сотни посетителей из Ярославля и соседних городов. Десятки участников от митрополии и общепита. Нынешний фестиваль — юбилейный, пятнадцатый. Правда, посвящён другой дате: двадцатилетию возрождения Казанской женской обители. Той, что в самом сердце Ярославля! А потому и блюда, приготовленные сёстрами монастыря с любовью и молитвой, сегодня — на центральных местах.

Екатерина, настоятельница Казанского женского монастыря:

«Мы совершенствуемся, мы находим что-то новое, то, что будет любимо жителями нашими. Будут приходить и вкушать это всё.»

Студенты-кулинары не упускают возможность представить свои творения на фестивале уже несколько лет. К нему, как правило, готовятся вместе с педагогами. Интересные рецепты находят, штудируя печатные издания и мировую паутину. Потом добавляют что-то своё и вот вам, например, постные кундюмы. Между прочим, старинное русское блюдо! Что-то вроде пельменей!

Виталий Земский, студент III курса ЯрКИП:

«Тесто готовится из муки, воды и растительного масла. В состав начинки входят грибы и гречневая каша. Это всё заворачивается, подсушивается и варится в горшочках.»

Александр Глазов, студент IV курса ЯТЭК:

«Это у нас капуста по-грузински. Рецепт очень простой: капуста в свекольном отваре. Варится с добавлением специй. Она получается чуть-чуть остренькая.»

Ежегодно фестиваль постной кухни в Ярославле проходит по благословению митрополита Пантелеимона. Он посещает кулинарный форум каждый раз. Исключений не бывает! Как поделился владыка сегодня, участники поражают фантазией!

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Творческая инициатива проявляется. Это полезно. Нас радуют участники фестиваля, а они стараются обрадовать какими-то новинками.»

Удивить чем-то новеньким на фестивале действительно стараются каждый раз. Кроме блюд, полюбившихся посетителям, есть и те, что представляют впервые.

Никона, инокиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря:

«Постные блинчики с с начинкой из картофеля с белыми грибами, также у нас чебуреки с капустой и опять-таки с картошкой и белыми грибами.»

Среди фестивальных блюд, которые разобрали одними из первых, — постный толгский борщ! Ингредиенты привычные для всех, но вот вкус другой! Это отмечают даже преподаватели Ярославского колледжа индустрии питания.

Великий пост в этом году начался девятнадцатого февраля, а закончится в ночь на восьмое апреля. Кулинарный форум в Ярославле, конечно, доказывает возможность постного разнообразия, но в том числе напоминает верующим: нельзя забывать о пище духовной. Иначе всё просто зря.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославские храмы и монастыри закончили подготовку к фестивалю постной кухни.
Общество 26.03.2018, 21:44
В Ярославской православной гимназии прошел фестиваль постной кухни.
Общество 28.03.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры